Топ-100 Молодежь поручили активнее привлекать к труду в Казахстане
  • 28 апреля, 19:41
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Молодежь поручили активнее привлекать к труду в Казахстане

Трудоустройством охвачено более 730 тысяч человек, из которых половина — молодежь.  

Акиматам следует активнее вовлекать молодежь в трудовую деятельность, сказал на заседании правительства премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«Перед нами стоит серьезная задача по трудоустройству порядка 1 миллиона человек в текущем году. Уже охвачено занятостью 734 тысяч. Из них половина – молодежь. За оставшиеся 2,5 месяца все плановые показатели должны быть достигнуты. В каждом регионе реализуются свои планы трудоустройства. В них учтена своя специфика рынка труда и, соответственно, дифференцированы меры господдержки. Акиматам следует активнее вовлекать молодежь в трудовую деятельность», — сказал Смаилов.

В пример привели, что сегодня на рынке труда нужны специалисты в сфере энергетики, нефтегазовой индустрии, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, транспорте и логистике, IT-сфере.

Он напомнил, что сегодня центры занятости переформатированы в областные Центры трудовой мобильности с районными Карьерными центрами.

«Теперь, соответственно, Министерству труда совместно с акиматами надо усовершенствовать механизм мониторинга трудоустройства через эти центры. Особое внимание надо обращать на заключение электронных трудовых договоров с обязательными пенсионными отчислениями», — уточнил премьер.

Акиматам поручили в рамках разработанного проекта Комплексного плана рынка труда уделить особое внимание качеству создаваемых рабочих мест. 

«Надо обеспечивать трудоустройство не только в рамках господдержки, но и через проекты ГЧП и частных инвесторов. Необходимо проводить на системной основе ярмарки вакансий и использовать пример Астаны, где реализуется пилотный проект «Жол тап». Министерству труда совместно с Министерством культуры активизировать информированность населения о новых возможностях трудоустройства», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×