Топ-100 МИОР дискредитирует идею Токаева — журналисты
  • 29 марта, 00:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

МИОР дискредитирует идею Токаева — журналисты

Фото: pbs.twimg.com

Проект нового закона «О масс-медиа», по мнению членов рабочей группы, не только ущемляет права журналистов, но и усиливает контроль государства над сферой медиа.

Журналисты Казахстана написали открытое обращение на имя главы государства Касым-Жомарта Токаева и начали сбор подписей против принятия законопроекта «О масс-медиа», разработанного Министерством информации и общественного развития (МИОР) РК, сообщает Total.kz.

В документе отмечается, что журналисты Казахстана возмущены ситуацией, которая сложилась вокруг законопроекта о масс-медиа. В течение нескольких месяцев рабочая группа, созданная при МИОР из числа неправительственных организаций (НПО), журналистов, экспертов, юристов, обсуждала спорные пункты предложенного проекта закона и инициировала прогрессивные нормы.

«Но неожиданно другой проект закона был одобрен членами межведомственной комиссии и направлен в парламент. Это произошло без согласования с рабочей группой и даже без уведомления об этом.

Самые принципиальные пункты текста касаются включении всех интернет-ресурсов в сферу действия закона, отсутствия срока исковой давности по делам о диффамации, чрезмерных полномочий силовых органов в отношении СМИ и журналистов в «особых условиях», требование согласования текстов с должностными лицами перед их опубликованием, отсутствия изменения в системе госфинансирования СМИ, введении «учета» журналистов под предлогом выдачи пресс-карт и т. д.

Подобные действия полностью дискредитируют работу общественности в попытках создать прогрессивный закон, отвечающий реалиям времени и способствующий развитию медиа. Текст нового законопроекта не защищает права журналистов, а усиливает контроль государства над сферой медиа, что противоречит международным стандартам и тормозит развитие медиа в Казахстане.

В своем послании народу Казахстана 16 марта 2022 года вы сказали: «В современную эпоху для любой прогрессивной страны критически важно иметь конкурентоспособные и свободные СМИ. Государство особое внимание уделит созданию открытого информационного пространства, востребованных и сильных медиа… Поэтому необходимо пересмотреть закон о СМИ с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы».

В этой связи настоятельно просим взять на особый контроль действия правительства, которое дискредитирует ваши идеи и собирается принять закон, представляющий собой компиляцию двух старых документов, но без действительно важных изменений, отвечающих интересам общества и защищающих демократические принципы», — говорится в обращении к президенту Казахстана.

Напомним, в марте 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента поручил пересмотреть закон «О СМИ». В июне 2022 года была создана рабочая группа по обсуждению законопроекта, куда вошли более 60 человек — представители НПО, журналисты, эксперты, юристы.

2 февраля 2023 года на портале «Открытые НПА» появилась концепция законопроекта «О масс-медиа». Документ доступен для обсуждения до 22 февраля. А уже 8 февраля члены рабочей группы — журналисты и общественники — провели в Астане пресс-конференцию, выступив против предложенного документа.

«Рабочую группу никто не уведомил. Министерство внесло свои нововведения. Вывесило его на сайт Egov, его уже одобрила межведомственная комиссия. Мы расцениваем это как дискредитацию рабочей группы. Это знак, что наша деятельность совершенно министерству неважна», — подчеркнула одна из организаторов пресс-конференции, директор ОФ «Правовой медиа-центр» Диана Окремова.

Руководитель юридической службы Media qoldau Гульмира Биржанова в свою очередь отметила, что Казахстан должен равняться на европейский опыт и должен обратить внимание на рекомендации международных организаций.

«Законопроект, который мы видим, абсолютно противоречит словам президента о том, что мы должны создавать конкурентоспособное медиапространство, должны дать нашим СМИ возможность выполнять свою работу качественно, эффективно. И, по сути, дискредитирует его идею о создании нового закона. Сегодня мы будем делать обращение к президенту о том, чтобы не оставлять его в таком виде», — заявила Гульнар Биржанова, отметив при этом, что следующим шагом будет заявка на проведение митинга и отстаивание прав журналистов в парламенте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×