Топ-100 Миннацэкономики не владеет информацией по реализации проектов в регионах — Годунова
  • 30 апреля, 02:34
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Миннацэкономики не владеет информацией по реализации проектов в регионах — Годунова

Фото: Эхо Казахстана

В отсутствии контроля за реализацией индустриальных проектов обвинили профильное ведомство.

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова сообщила о неэффективности работы некоторых госорганов в части реализации индустриальных проектов, передает корреспондент Total.kz.

«Не всегда эффективна работа ответственных государственных органов. Неоднократная передача компетенции контроля исполнения индустриально-инновационных программ между ведомствами министерств оказала негативное влияние на выполнение проектов карты. Аудит показал, что Министерством индустрии и инфраструктурного развития не разработана информационно-аналитическая программа мониторинга реализации проектов карты, что наряду с отсутствием методологических документов привело к отсутствию контроля за реализацией проектов», — написала Годунова в своем ответе на депзапрос.

По ее словам, Министерство национальной экономики не владеет достоверной информацией о реализации проектов в регионах, что подтверждается сведениями, полученными непосредственно на местах реализации проектов.

«Как следствие, данная ситуация не позволила определить реальную эффективность исполнения карты (объем налогов, рабочие места, объем экспорта и другие показатели социально-экономического развития). Более подробная информация по данному вопросу отражена в аудиторском заключении. Вместе с тем отмечаем, что на сегодняшний день ГПИИР на 2020-2025 годы утратило силу постановлением правительства Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 508», — добавила Годунова.

Ранее депутаты потребовали оценить эффективность государственной программы индустриально-инновационного развития, доложить об исполнении ключевых индикаторов и рациональности использования государственных средств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×