Топ-100 Миннацэкономики: как будут развивать Абайскую область
  • 18 апреля, 17:11
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Миннацэкономики: как будут развивать Абайскую область

Проект комплексного плана состоит из 9 направлений и 102 мероприятий.

В рамках комплексного плана социально-экономического развития Абайской области планируется выделить 1,9 триллиона тенге, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент Total.kz.

«Проект комплексного плана состоит из 9 направлений и 102 мероприятий, предусматривающих реализацию проектов по различным отраслям. Общий объем инвестиций на 2023-2027 годы составил 1,9 триллиона тенге, в том числе за счет республиканского бюджета 515 миллиардов тенге, местный бюджет — 110 миллиардов тенге, частные инвестиции — 1,3 триллиона тенге, а также Фонд поддержки инфраструктуры образования — 22 миллиарда тенге», — проинформировал Куантыров.

Он добавил, что в проект комплексного плана входит строительство горно-обогатительного комбината и промышленная разработка месторождения меди «Айдарлы», шесть производственных объектов, а также проведение широкомасштабной разведки и геологических изысканий для выявления полезных ископаемых.

По его словам, для развития агропромышленного комплекса планируется приобретение оборудования оросительных систем и строительство инфраструктуры, строительство комбината по переработке мяса и мясопродуктов, 2 молочно-товарных ферм и 2 откормочных площадок.

«Для развития предпринимательства и туризма планируется строительство 2 торгово-развлекательных центров, пятизвездочного гостиничного комплекса и базы отдыха на берегу озера Алаколь. В целях развития жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры в Семее и других городах, а также сельских населенных пунктах планируется строительство ТЭЦ- 3, реконструкция теплоисточников и пунктов, электроснабжения и водопроводных сетей», — отметил глава МНЭ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×