Топ-100 Мифические результаты центров «Рухани жаңғыру» возмутили депутатов
  • 28 марта, 20:09
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мифические результаты центров «Рухани жаңғыру» возмутили депутатов

Под внимание попала деятельность общественных советов при министерствах и акиматах. 

Депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков усомнился в эффективности работы так называемых общественных советов, передает корреспондент Total.kz.

«2 ноября 2015 года был принят закон Республики Казахстан «Об общественных советах». Согласно вышеуказанному закону, общественные советы — консультативно-совещательные, наблюдательные органы, образуемые министерствами, центральными исполнительными органами, а также органами местного государственного управления на республиканском и местном уровнях и обладающие автономностью и самостоятельностью. Целью деятельности общественных советов является выражение мнения гражданского общества по общественно значимым вопросам. То есть, по сути, советы являются площадкой для диалога между государством и народом. Это орган, который призван повысить прозрачность принятия государственных решений. Более того, общественные советы играют важную роль в повышении эффективности использования бюджетных средств, качества государственных услуг и в борьбе с коррупцией», — напомнил Жамбыл Ахметбеков в своем депзапросе.

Депутат попросил уточнить, был ли хоть один общественный совет при министерстве или акимате, который вышел к протестующим, смог наладить диалог с народом во время январских событий?

В настоящее время в стране осуществляет деятельность 251 общественный совет как на местном, так и на республиканском уровне.

«Однако республиканские общественные советы при министерствах демонстрируют нулевую активность в социальных сетях. Последние события в стране наглядно показали, что на сегодня общественные советы обладают лишь формальными функциями. Такую действительность необходимо срочно менять. В работе советов должны принимать участие люди с активной гражданской позицией, с качественным пониманием специфики работы органов власти, которые бы помогли им организовать эффективную площадку взаимодействия конкретных министерств с гражданским обществом, экспертным сообществом, чтобы сделать принимаемые государством решения более современными», — подчеркнул мажилисмен.

По его мнению, на уровне министерств в самое короткое время необходимо создать проект по координации выборов в общественные советы на всех уровнях, обеспечить приток новых людей с независимым и экспертным мнением во все без исключения советы.

«Общий посыл для всех общественных советов очень простой и даже жесткий: надо кардинально менять свою работу, надо переходить от общественной бюрократии к реально эффективной работе. Хотелось бы особо отметить центры «Рухани жаңғыру», которые находятся в каждой области нашей страны. Свой старт эта программа взяла в 2017 году, цель ее ориентирована на возрождение духовных ценностей казахстанцев, сохранение национальной идентичности, популяризации культа знания и открытости сознания граждан. На реализацию программы из бюджета были предусмотрены десятки миллиардов тенге. Однако программа, которая направлена на вроде бы на благие дела, превратилась в непонятное расходование бюджетных средств, результаты которых являются мифическими, а иногда исключительно «акиматовскими». Так, например, в рамках «Рухани жангыру» в Караганде открыты два клуба для пенсионеров, в столице прошла акция «Каждому новорожденному — по деревцу», в одной из больниц области сделали ремонт. Отсюда появляется вопрос о целесообразности данной программы», — заявил Ахметбеков.

Он порекомендовал осуществить необходимые действия.

  • Начать переход в работе не только с традиционными СМИ и НПО, но и гражданскими активистами.
  • Сократить количество дочерних организаций, таких как «Рухани Жангыру» и НИЦ «Молодежь». Вполне может быть одна организация. Функционал по проведению мониторингов, как и все другие исследования, необходимо отдать на аутсорсинг. Пора уже давно отдать все подобные вещи в конкурентную среду. Кратно сократятся расходы на персонал, аренду и т.д., появится больше ресурсов на реализацию непосредственной деятельности.
  • Необходимо реформировать порядок предоставления государственных грантов и премий. Это должен быть диалог в открытом формате и с привлечением всех желающих экспертов.
  • Необходимо менять формат работы со всеми организациями, созданными министерствами: ГАК, КМК, «Жас Улан», «Жасыл ел» и т.д. Десятки и сотни миллионов на любое РОО бесполезны, если отсутствует конкуренция. Лучше средства отдать в регионы.
  • Необходимо менять информационную политику в части расходов на просветительскую деятельность. Это правовое и экологическое образование в первую очередь.
  • Львиная доля идеологической работы в рамках «Рухани жангыру» должна проводиться в виртуальной реальности. Это включает в себя создание качественного отечественного контента в виде фильмов, сериалов, мультфильмов, музыки, где акцент можно делать на исторические личности и события.
  • Сделать более прозрачной работу центров «Рухани жангыру» в плане освещения трат государственных средств на программы.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×