Топ-100 Мы ежегодно теряем крупные населенные пункты — Токаев о ситуации по ДТП
  • 28 апреля, 16:55
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мы ежегодно теряем крупные населенные пункты — Токаев о ситуации по ДТП

За последние три года количество ДТП выросло на 9%.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании коллегии Министерства внутренних дел РК, высказался о необходимости повышения уровня дорожной безопасности, передает корреспондент Total.kz.

«За последние три года количество дорожно-транспортных происшествий выросло на 9%. В них погибли свыше 6,5 тысячи граждан, более 55 тысяч получили травмы. Вдумайтесь в эти цифры. По сути, мы ежегодно теряем крупные населенные пункты. Это настоящая трагедия для нашей страны. Мы всегда и везде заявляем, что жизнь и здоровье людей — это самое главное. Поэтому нужно принимать системные меры для исправления сложившейся ситуации», — сказал президент.

Он отметил, что в первую очередь следует обратить внимание всех граждан на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения.

«По вине пешеходов только в текущем году произошло 164 ДТП, в которых погибли 24 человека и травмированы 142. Удручающая статистка аварий говорит о том, что уровень дорожной безопасности не соответствует динамике автомобилизации. Это касается как дорожной инфраструктуры, так и организации работы служб, которые за эту безопасность отвечают. Буквально на днях был принят закон, регламентирующий порядок использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Теперь важно обеспечить на практике безопасное использование новых видов транспорта», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Ситуацию на дорогах, по его мнению, усугубил также беспорядочный ввоз в страну иностранных машин, которые ездили без должной регистрации.

«Их водители грубо, а зачастую безнаказанно нарушали правила дорожного движения. Чтобы вернуть их в правовое поле, по моему поручению проводится легализация этих автомобилей. Сейчас я заслушал краткие доклады, работа проводится, сделано немало. Но в принципе эту работу надо продолжать. Самое главное не повторять ошибки», — считает глава государства.

Президент отметил, что причина массового ввоза в страну таких машин кроется в непродуманных решениях уполномоченных государственных органов.

«Сейчас мы вынуждены исправлять ранее допущенные ошибки, в том числе и Министерством внутренних дел. Более того, образовались криминальные схемы ввоза иностранных автомашин и постановки их на учет с участием сотрудников полиции. Подобным беззакониям, бросающим тень на всю правоохранительную систему, не должно быть места в справедливом и правовом государстве. Поэтому правоохранительным органам в тесном партнерстве с профильными специалистами и гражданскими активистами нужно предметно заниматься этим вопросом», — резюмировал Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×