Топ-100 Мажилисмен просит запретить продажу насвая в Казахстане
  • 28 апреля, 22:38
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мажилисмен просит запретить продажу насвая в Казахстане

Фото: kupit-gde.ru

По данным депутата, раньше его употребляли только взрослое поколение, но сейчас этим увлекаются молодые люди и даже девушки.

Насвай запрещен законом, однако это вещество в Казахстане продается в свободном доступе, а количество любителей этого продукта растет ежегодно, заявил на пленарном заседании в мажилисе депутат Жаркынбек Амантайулы, передает корреспондент Total.kz.

«Ученики 4-5-х классов беспрепятственно употребляют насвай, мы вынуждены бить тревогу. Несмотря на то что запрещено законом, это вредное вещество свободно продается, реализовывается в торговых точках. Несмотря на возраст, все могут его приобрести. Цена также доступная. Вред, который приносит, огромный», — сказал Амантайулы в депутатском запросе на имя министра внутренних дел и заместителя премьер-министра Тамары Дуйсеновой

Сегодня, по его словам, насвай распространяется под названием «жевательный табак» или «шайба», изготавливается из отходов, которые не соответствуют ни культуре, ни манерам, ни гигиене. 

Он выразил сожаление, что ранее насвай употребляло только взрослое поколение, но сейчас этим увлекаются молодые люди и даже девушки, а количество употребляющих растет с каждым годом.

«По некоторым данным, более 10% населения потребляют насвай. Самое опасное — это то, что неизвестно, какие ядовитые вещества в нем содержатся. Как правило, в нем содержатся химические вещества, известь, зола саксаула, можжевельника, луговых деревьев. Кроме того, добавляют куриный помет, верблюжий навоз. Вместе с тем специалисты выяснили, что в него добавляют наркотические, психотропные вещества», — проинформировал депутат.

На заседании он сообщил, что наукой доказан факт, согласно которому потребление насвая ведет к раку и бесплодию, а, по данным специалистов казахского НИИ онкологии и радиологии, потребление насвая приводит к развитию рака полости рта.

«Они отметили, что в последнее время из-за потребления насвая среди заболевших раком стало больше молодежи. Поэтому необходимо обуздать эту смертельную напасть. Специальные органы должны принимать решение в отношении торговых точек и принимать комплексные меры в отношении отравляющих сознание подрастающего поколения», — заключил мажилисмен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×