Топ-100 Мажилисмен призвал правительство ускорить подготовку Водного кодекса
  • 29 апреля, 15:06
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мажилисмен призвал правительство ускорить подготовку Водного кодекса

В Казахстане эффективность использования и управления водными ресурсами на первобытном уровне.

В Казахстане необходимо формировать культуру ответственного потребления воды, а также в кратчайшие сроки подготовить проект главного документа — Водного кодекса, считает на пленарном заседании мажилиса депутат Сергей Пономарев, передает корреспондент Total.kz.

«Хочу поднять вопрос о самом важном. Воде. В ближайшие 15 лет Казахстан, по прогнозам ООН, испытает жесточаший голод. К 2050 году дефицит воды возрастет в 3 раза. Но эта беда случится, если не будет повышена эффективность использования и управления водными ресурсами, а они у нас сейчас на первобытном уровне, уже простите за сравнение», — сообщил Пономарев в депутатском запросе на имя премьер-министра Казахстана.

Он напомнил, что партия Amanat к 2026 году обязалась обеспечить сельское население чистой питьевой водой, но толку будет мало, если ее станут использовать в промышленности и сельском хозяйстве.

По его словам, сегодня в стране отсутствуют эффективные экономические механизмы, которые стимулировали бы бизнес к активному внедрению прогрессивных водосберегающих технологий, нет инструментов, обязывающих бережно относиться к водным ресурсам. 

«Несмотря на конкретное поручение Касым-Жомарта Токаева правительству по подготовке Водного кодекса предварительный проект носит декларативный, рамочный характер и не содержит инструментов эффективного водопользования. Складывается впечатление, что правительство по вопросам воды находится в режиме спячки. Мы заявляем, мажилису придется всех разбудить», — заявил депутат.

Депутаты обеспокоены, что весенние паводковые воды бездарно уходят в почву, потому что в стране потеряны все накопители. В пример он привел, что в Европе при использовании ресурсов реки Рейн работают высокотехнологичные очистные сооружения, а в Казахстане реки текут в никуда, лишь 3% воды используют повторно. 

Также он добавил, что в Алматинскую ТЭЦ-2 заходит две трубы метрового диаметра с чистейшей горной водой, она обогревает горожан и затем сливается в канализацию. В промышленности всего 30% предприятий используют технологию оборотного водоснабжения.

«И так происходит везде, людям просто в голову не приходит, что вода не вечна. Из Большого Алматинского канала, построенного 40 лет назад, вода льется как из бездонного ведра, бежит мимо разрушенных лотков. Еще хуже ситуация на канале им. К. Сатпаева. При этом, по официальным данным, из-за дырявых каналов мы теряем ежегодно почти половину влаги. И лишь 14% орошаемых земель поливаем с использованием водосберегающих технологий. Между тем острейший дефицит воды давно наблюдается в Кызылординской, Жамбылской, Атырауской областях. Только в Мангыстау ее ежедневно не хватает 50 тысяч кубических метров», — проинформировал мажилисмен.

Он отметил, что если не перестанем жить одним днем и сейчас не займемся сбережением главного ресурса, то оставим детей и внуков в безжизненной пустыне без самого важного — воды.

Депутаты фракции Amanat призвали ответственным членам правительства на одном из ближайших пленарных заседаний доложить об эффективности водосбережения и что предпринимается в этом направлении. Также в кратчайшие сроки подготовить проект главного документа — Водного кодекса, конкретных механизмов водосбережения стимулирующих аграриев и промышленников к внедрению прогрессивных водосберегающих технологий, эффективному использованию паводковых вод. Министерству сельского хозяйства мажилисмены предлагают разработать план мероприятий по ускоренному внедрению в производство влагосберегающих технологий возделывания водозатратных сельскохозяйственных культур.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×