Топ-100 Мажилис одобрил проект Гражданского процессуального кодекса РК
  • 23 апреля, 16:53
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Мажилис одобрил проект Гражданского процессуального кодекса РК

Фото: profit.kz

Кодекс содержит 60 глав, 532 статьи и предусматривает удобный порядок рассмотрения гражданских дел

Мажилис одобрил проект Гражданского процессуального кодекса РК, разработанного в целях реализации концепции правовой политики, в первом чтении, передает корреспондент BNews.kz.
«Проект Гражданского процессуального кодекса РК разработан в целях реализации концепции правовой политики и для выполнения задач поставленных Главой государства на VI съезде судей Республики. Положение кодекса направлено на обеспечение защиты и восстановления прав, свобод интересов граждан страны, государства, юридических лиц на повышение эффективности гражданского судопроизводства. А также защиту законодательства, действия его регулирования вне судебных споров, предотвращение правонарушений и формирование уважительного отношения общества к закону и суду», - сообщила судья Верховного суда Улбосын Сулейменова.
По словам Сулейменовой, кодекс содержит 60 глав, 532 статьи и предусматривает удобный порядок рассмотрения гражданских дел, ориентированный на широкое использование технологий.
«За 12 месяцев 2014 года судами первой инстанции окончено производство 668 722 гражданских дела, что на 19% больше, чем в 2013 году. И более 98% судебных актов остаются без изменений», - отметила У. Сулейменова.
Также Мажилис парламента РК одобрил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства» в первом чтении, направленный на приведение некоторых действующих законодательных актов в соответствие с проектом Гражданского процессуального кодекса РК в новой редакции. 
Положение проекта Кодекса предусматривает широкое применение примирительных процедур и альтернативных способов разрешений споров.
«Для реализации поставленной цели в проекте кодекса большое внимание уделено примирительным процедурам в суде внесудебному и досудебному урегулированию споров. Досудебное урегулирование спора позволит сторонам разрешит спор, конфликт в короткие сроки с минимальными моральными издержками», - рассказала У. Сулейменова.
Законопроектом предусматриваются изменения в Закон РК «Об адвокатской деятельности», поскольку проектом Кодекса вводится новый способ примирения с участием адвокатов - «партисипативная процедура», которая предоставляет возможность участникам спора вести переговоры при активном непосредственном участии адвокатов. В этой связи, законопроектом предусматривается установить в качестве одной из задач адвокатуры - это содействие мирному урегулированию спора. 
Всего поступило более 28 замечаний от депутатов, постоянных комитетов, фракций политических партий и отдела законодательства Мажилиса.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×