Топ-100 Марат Омаров возглавил Агентство по защите и развитию конкуренции РК
  • 26 апреля, 18:29
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Марат Омаров возглавил Агентство по защите и развитию конкуренции РК

Ранее он занимал должность заместителя председателя Агентства по защите и развитию конкуренции.

Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении председателя Агентства по защите и развитию конкуренции, сообщает Total.kz со ссылкой на Акорду.

«Назначить Омарова Марата Талгатовича председателем Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, освободив от ранее занимаемой должности», — говорится в документе.

Марат Омаров родился в 1988 году. В 2010 году окончил Британский Университет Йорка по программе «Болашак» по специальности «философия, политология и экономика», в 2011 году — Лондонскую школу экономики и политических наук (LSE) с присвоением степени магистра социальных наук.

С 2012 по 2014 год был советником министра экономического развития и торговли, в последующем — экономики и бюджетного планирования, национальной экономики.

С 2014 по 2016 год работал заместителем директора департамента формирования тарифной и институциональной политики Министерства национальной экономики РК.

С 2016 по 2017 год — управляющий директор АО «Казахтелеком».

С 2017 по 2019 год работал председателем правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию», после трансформации — председателем правления АО «QazTech Ventures» (входит в структуру АО «НУХ «Байтерек»).

С 2019 по октябрь 2020 год — управляющий директор — член правления АО «НУХ «Байтерек».

В октябре 2020 года был назначен на должность заместителя председателя Агентства по защите и развитию конкуренции, где и проработал до настоящего времени.

Накануне прежний глава АЗРК Серик Жумангарин был освобожден от этой должности и назначен исполняющим обязанности заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×