Топ-100 Марафонцы возмущены «патриотическим забегом»
  • 23 апреля, 16:01
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Марафонцы возмущены «патриотическим забегом»

Фото: www.bnews.kz

Известный казахстанский марафонец, семикратный рекордсмен книги рекордов Гиннеса Марат Жыланбаев на своей странице в Facebook высказал свое возмущение по поводу организации легкоатлетического марафона «Шу - Улытау», посвященного 550-летию создания Казахского ханства.

Отметим, мероприятие проходило при поддержке Министерства культуры и спорта РК, акиматов Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Карагандинской областей и города Астаны по маршруту: Шу – Тараз – Шымкент – Туркестан – Кызылорда – Жезказган – Улытау – Астана. Команда состояла из 15 бегунов и была представлена членами Алматинского клуба марафонцев и приглашенными спортсменами из других городов страны. В течение семи дней спортсмены должны были преодолеть расстояние в 1500 км. Цель марафона, как было заявлено организаторами, это приобщение подрастающего поколения к истории нашего народа, формирование у них патриотизма и принципов здорового образа жизни.

«Мне позвонили несколько (участников марафона – ИА Total.kz), а конкретно трое из них, они были возмущены его проведением и сказали, что им пообещали футболки, специальные медали к этому событию и т.д., но их просто «кинули», взяв с каждого по 5000 тенге за страховку  (впервые такое слышу). В автобусе было тесно, все заставлено вещами, негде переодеться и самое главное – полпути пришлось не бежать, а просто тупо ехать на автобусе и только перед населенными пунктами (как клоуны) выходить на глазах у встречающих и бежать к ним навстречу», – пишет Марат Жыланбаев на своей странице. Далее он рассказывает, по какому сценарию проходил «патриотический забег»: митинг с торжественными речами чиновников, ужин в честь гостей и сон.

«На следующий день то же самое. Сами спортсмены говорят: могли бы все пробежать, но нас сажали в автобус, и мы ехали на очередной митинг. А после завершения пробега так ничего и не дали. То есть, говорят, нас использовали в личных целях», – отмечает спортсмен.

В конце своего поста Марат Жыланбаев обратился к директору Алматинского клуба марафонцев, руководителю забега Алиму Шарипову.

«Алим Шарипов, давайте проводить забеги честно, чтобы нам потом не говорили, что мы не бежали, а ехали. С вашей стороны это не единственный случай. Не могу понять, для чего нужен этот цирк?  Отмывать деньги для празднования 550-летия Казахского ханства? В этом году в Алматы прошло одно из крупнейших спортивных событий в Казахстане, которое собрало около 15000 любителей бега! Это марафон Алматы-2015. И очень приятно, что Тен Валихан (управляющий директор фитнесс-клуба World Class – ИА Total.kz) уже через три месяца на деньги, вырученные с этого марафона, построил с нуля спортивную площадку 3 в 1 для школы-интерната №9. Вот это действительно круто, и такие действия вовлекут еще больше желающих участвовать в благотворительных марафонах», – резюмирует спортсмен.

На фото: Об этом спортивном комплексе для школы-интерната №9 в Алматы пишет в своем посте Марат Жыланбаев (источник: www.vesti.kz)

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×