Топ-100 Легализация авто: в МВД разъяснили алгоритм действий для автовладельцев
  • 24 апреля, 14:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Легализация авто: в МВД разъяснили алгоритм действий для автовладельцев

После легализации будет проведен рейд «Легальный водитель».

Разовая легализация иностранных автомобилей начнется с 23 января 2023 года, сообщил на брифинге заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха, передает корреспондент Total.kz.

«Правила вводятся в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования. Учитывая, что правила опубликованы сегодня, они вступят в силу 23 января 2023 года, в понедельник. С этого же дня мы приступаем к легализации указанного транспорта. Правилами установлены конкретные критерии, в каких случаях автомобили подлежат легализации с уплатой ставки сбора в размере 200 тысяч тенге и освобождением от утильсбора», — проинформировал Лепеха.

По его словам, установлены определенные критерии для легализации, а именно автомобиль должен быть ввезен в страну до 1 сентября 2022 года, не находиться в розыске, снят с учета по месту прежней регистрации в другом государстве, пройти в случае необходимости таможенную очистку.

Он напомнил, что правила будут действовать до 1 июля 2023 года и распространяются на легковые автомобили, малые и средние автобусы полной массой до 5 тонн, небольшие грузовые автомобили массой до 3,5 тонны, в том числе с правосторонним расположением управления.

На брифинге проинформировали, что для легализации владелец должен предоставить четыре документа: заявление, документ, удостоверяющий личность, паспорт транспортного средства либо свидетельство о регистрации транспортного средства, документ, подтверждающий право собственности на это транспортное средство. После подачи заявления и документов транспортное средство предоставляется на пункт осмотра при спецЦоне для сверки номерных агрегатов.

Замминистра добавил, что для регистрации владелец транспортного средства уплачивает сбор за первичную регистрацию в размере 200 000 тенге, госпошлины за техпаспорт — 4313 тенге, а также госномер — 9660 тенге и сдает оригиналы документов работнику спецЦОНа (иностранный техпаспорт, документ, подтверждающий право собственности). После завершения всех процедур владельцу автомобиля выдается регистрационный документ и госномер Республики Казахстан.

«До конца легализации мы рейдов проводить не будем. Но предупреждаю, что сразу, как только легализация закончится, мы проведем рейд «Легальный водитель». И тогда все машины с иностранным учетом будут нами проверены на предмет наличия документов о регистрации», — подчеркнул Игорь Лепеха.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×