Топ-100 Критику системы ЕГИСС прокомментировал Минсельхоз РК
  • 26 апреля, 16:44
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Критику системы ЕГИСС прокомментировал Минсельхоз РК

Фермеры недовольны работой единой государственной информационной системы.

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев прокомментировал недовольство фермеров работой единой государственной информационной системы субсидирования (ЕГИСС), передает корреспондент Total.kz.

«Да, в системе ЕГИСС есть технические моменты, требующие решений, но система работает и подходы ее вполне правильные. В большинстве своем «препятствием» в подаче заявок являются новые подходы именно к подтверждению данных заявителя», — написал Ербол Карашукеев в своем посте в Facebook.

По его словам, теперь фермер не сможет вручную или на глаз определить севооборот и границы своих полей, как это было ранее, а космический мониторинг (КГС), который и подтверждают правильность данных — карты полей. Сейчас фермерам нужно привести свои земли в порядок, а некоторым настоятельно рекомендую начать их осваивать. Более того, на основе анализа с действующей ранее системой Qoldau уже выявлены серьезные расхождения у ряда крупных фермерских хозяйств, где реальная площадь обрабатываемых земель меньше, чем было нарисовано вручную или, что называется, на глаз в старом Qoldau.

«То есть норматив был завышен, суммы субсидий тоже. Если, например, условно, фермер обрабатывает 500 гектаров, а вручную в старой системе он мог указать, что сеет 1000 гектаров и получить субсидий выше положенных нормативов. Есть еще вопиющий случай, когда введенные фермером в ручном режиме поля в системе Qoldau по факту никогда не возделывались. То есть субсидии были получены, а приобретенные удобрения, пестициды и семена на данном поле не использовались. Все это, естественно, отражается на всех показателях в АПК (агропромышленного комплекса. — Прим. Total.kz). Выделенных средств много, а эффекта мало», — пояснил министр.

Он заверил, что введенная совместно с Министерством финансов РК интеграция по блокировке электронных счетов-фактур также раскрывает множество проблем. Теперь, чтобы подать заявку с электронным счетом-фактурой, ее перед этим необходимо заблокировать с продавцом товара. Тем самым полностью исключен риск отзыва после получения субсидии. То есть если ранее сельхозтоваропроизводители (СХТП) могли по одному и тому же счету-фактуре подать заявки на получение господдержки несколько раз, то сейчас на новой системе Gosagro это уже невозможно. К сожалению, такие факты были выявлены в Qoldau.

«Обсуждаются проблемы с подачей субсидий на удобрения. Что фермеры не всех областей могут подать заявки. Но здесь все в соответствии с правилами и они вам известны. Перечень и нормы субсидий на удобрения, а также перечень и нормы субсидий на пестициды, биоагенты (энтомофаги) утверждаются постановлением МИО. Затем эти данные вносятся в формулу авторасчетов в систему и открывается возможность подачи заявок по данной области. К сожалению, лишь 7 регионов утвердили данные нормы — это Туркестанская, Жамбылская, Акмолинская, Кызылординская, Павлодарская, Актюбинская и Жетысуская области. Заявки по этим областям уже подаются. Уверен, для полноценной работы в новой системе не хватает больше навыков и терпения как для фермеров, так и работников управлений сельского хозяйства. Вот, к примеру, буквально на днях в министерстве была проведена очередная встреча с фермерами Туркестанской области с участием депутатов мажилиса Тимура Кырыкбаева и Мурата Кадырбека. Фермеры настаивали, что система не работает, якобы ни один из них не смог даже зайти в систему, и тем более подать заявку. Когда начали проверять конкретно, то выяснилось, что фермеры которые говорили, что система не работает, даже не зарегистрировались на портале», — резюмировал глава Минсельхоза.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×