Топ-100 Кошанов оценил работу экс-премьера Алихана Смаилова
  • 28 апреля, 18:16
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Кошанов оценил работу экс-премьера Алихана Смаилова

Фото: Informburo

Спикер мажилиса признал, что были проблемы, которые копились годами.

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов прокомментировал вопрос по оценке работы бывшего премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, передает корреспондент Total.kz.

«Если говорить о прежнем правительстве, то оценку дал глава государства. Также я не могу сказать, что был большой провал в работе этого правительства. Макроэкономические показатели говорят об этом. Более 5% — рост экономики, в два раза снижена инфляция, инвестиции в страну пришли в хорошем объеме. Конечно, были проблемы, нерешенные вопросы, которые копились годами. Это и теплоэнергетика, и вопросы инфраструктуры, закредитованности населения. Мы разделяем эту ответственность с тем правительством», — сказал Кошанов.

Он напомнил, что парламентом была предложена кандидатура нового премьер-министра Олжаса Бектенова, а глава государства поддержал кандидатуру, заявилв, что нужен новый импульс.

По его словам, кандидатура нового премьера подходящая, так как сейчас стоят задачи удвоить внутренний валовый продукт, обеспечив рост экономики не менее 6%. 

«Стоят новые задачи, большие и амбициозные задачи. Это к 2029 году необходимо удвоить внутренний валовый продукт. Для этого необходимо обеспечить не менее 6% роста экономики ежегодно, большой вопрос по теневой экономике, возврату активов. Нужны были новые люди. Поэтому мы посчитали, что кандидатура Бектенова — подходящая», — объяснил Ерлан Кошанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×