Топ-100 Конвенция о международном доступе к правосудию утверждена в РК
  • 26 апреля, 01:27
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Конвенция о международном доступе к правосудию утверждена в РК

Фото: gazeta.kz

Основная цель присоединения к Конвенции - гарантирование иностранцу или лицу без гражданства доступа к правосудию

Сенат парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Конвенции о международном доступе к правосудию», пишет Казинформ.
«Конвенция о международном доступе к правосудию принята в рамках Гаагской конвенции по международному частному праву в 1980 году. Необходимо отметить, что основной целью присоединения к Конвенции является гарантирование иностранцу или лицу без гражданства доступа к правосудию. В соответствии с Конвенцией, граждане договаривающихся государств имеют право на получение правовой помощи в судах по гражданским и торговым делам в каждом государстве на тех же условиях, что и граждане, а также лица, обычно проживающие в данном государстве - это передача судебных и несудебных документов, признание и исполнение судебных решений, предоставление выписок из актов гражданского состояния, осуществление судом допроса свидетелей и экспертов, оказание юридической помощи гражданам», - сказал министр юстиции РК Берик Имашев, представляя законопроект.
По его словам, в случаях, когда исполнение запроса об оказании правовой помощи может нанести ущерб суверенитету, безопасности и общественному порядку, государство имеет право отказаться от оказания помощи. Конвенция связана с Гаагской конвенцией по вопросам гражданского процесса 1954 года. Если Гаагская конвенция допускает возможность вручения запросов об оказании правовой помощи через консулов, минуя министерство иностранных дел другого государства, то Конвенция о международном доступе к правосудию предусматривает направление запросов об оказании помощи по гражданским и торговым делам непосредственно между центральными органами, которых назначают сами государства. При этом право граждан использовать дипломатические каналы не отменяется.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×