Топ-100 Конкурентоспособность казахстанских вузов вызывает вопросы — мажилисмен
  • 16 апреля, 20:01
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Конкурентоспособность казахстанских вузов вызывает вопросы — мажилисмен

Фото: camonitor.kz

Вузы предложено разделить на конкурсной основе на несколько лиг.

Депутат мажилиса Канат Нуров высказал несколько предложений о совершенствовании высшего образования в стране, передает корреспондент Total.kz.

«Стратегическим приоритетом своей политики партия Nur Otan определяет развитие глобальной конкурентоспособности отечественных вузов и университетов, так как сегодня в Казахстане проблема качества высшего образования стоит особенно остро. Несмотря на то что вузы получили академическую свободу, в рамках которой они могут самостоятельно формировать научно-образовательные программы и определять модель развития, степень их конкурентоспособности по-прежнему остается пока под вопросом. Отток казахстанцев в зарубежные вузы, в том числе соседних стран, превысил уже число в 90 тысяч студентов», — сказал Канат Нуров в своем депзапросе на пленарном заседании мажилиса.

Поэтому, по его мнению, необходим следующий шаг: дальнейшее развитие научно-образовательного вклада вузов в науку и реальную жизнь регионов, отраслей и страны в целом.

Для этого с целью прозрачного регулирования и эффективного финансирования вузов вне зависимости от формы собственности все казахстанские вузы необходимо на конкурсной основе распределить на следующие лиги:

  • первая лига: «Конкурентоспособные на международном уровне» (от 10 и более вузов),
  • вторая лига: «Конкурентоспособные на национальном (республиканском) уровне» (от 15 и более вузов),
  • третья лига: «Конкурентоспособные на региональном уровне» (от 20 и более вузов).

«Все остальные вузы должны составлять четвертую лигу, и для них мотивацией для вступления в эти три лиги должно быть получение необходимой степени автономии, целевой финансовой поддержки, освобождение от профилактических проверок МОН РК и комплексное развитие в рамках реализации миссий университета. Предлагаемое ранжирование станет драйвером системного повышения качества высшего образования в Казахстане, а также развития системы регулирования и финансирования вузов, ориентированной на результат. Политика повышения конкурентоспособности вузов должна быть направлена на их развитие, а не ограничение. Подталкивать их идти вперед, а не бояться закрытия. Вузам нужно предоставлять экономическую поддержку и академическую свободу при условии соответствия заданным выше критериям. Если не соответствуют, значит, не получают финансирование и иную поддержку. И тогда они все в конкурентной борьбе, а где-то через интеграцию с другими университетами, будут дальше развиваться от классических научно-педагогических вузов, в которых сильна научная компонента формального образования с анализом происхождения фундаментального знания, до научно-исследовательских, добывающих новые знания, и до научно-технических (предпринимательских), реализующих научные знания в технологических инновациях», — отметил депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×