Топ-100 Казахстанско-индонезийские отношения получат новый импульс
  • 29 марта, 18:46
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанско-индонезийские отношения получат новый импульс

Фото: newskaz.ru

Индонезия занимает важное место в системе внешнеполитических координат Казахстана

30 августа продолжился официальный визит Министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова в Индонезию, в рамках которого состоялись его встречи с Президентом Республики Индонезия Сусило Бамбанг Юдойоно и другими официальными лицами, сообщает пресс-служба МИД РК.
Говоря о перспективах развития двусторонних отношений с главой государства, Е. Идрисов подчеркнул, что Индонезия занимает важное место в системе внешнеполитических координат Казахстана, отметив, что Астана придает особое значение развитию всестороннего взаимовыгодного сотрудничества с Джакартой. Мощный импульс двустороннему сотрудничеству придали государственный визит Президента Нурсултана Назарбаева в Индонезию в апреле 2012 года и визит Президента Индонезии С. Юдойоно в Казахстан в сентябре 2013 года.
Было отмечено, что Казахстан и Индонезия имеют схожие позиции по актуальным проблемам международных отношений, а также имеют схожие цели по государственному строительству и созданию конкурентоспособных экономик.
В этот же день глава казахстанского МИДа встретился со своим коллегой – Министром иностранных дел Индонезии Марти Наталегавой, с которым обсудил состояние и перспективы двусторонних отношений, а также обменялся мнениями об актуальных вопросах международной повестки дня.
Была позитивно отмечена работа Казахстанско-индонезийской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, первое заседание которой состоялось 21 августа 2013 года. В период с 12 по 14 мая т.г. в Джакарте с большим успехом прошли Дни культуры Казахстана в Индонезии.
Собеседники отметили наличие положительных тенденций в сфере торгово-экономического сотрудничества. Объем взаимной торговли вырос более чем в 3 раза за последний год.
В этой связи Е. Идрисов подчеркнул необходимость наращивания работы с учетом значительного потенциала двух стран и взаимной заинтересованности в сотрудничестве. В частности, он отметил необходимость проработки экономически выгодных маршрутов для доставки грузов между двумя странами через Китай, Россию, Иран и другие страны и пригласил индонезийские компании к ведению бизнеса в Казахстане в таких сферах, как нефтегазовая отрасль, переработка сельхозпродукции, промышленное производство, туризм и гостиничный бизнес.
Е. Идрисов поблагодарил индонезийскую сторону за поддержку кандидатуры Астаны на проведение Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» и пригласил к активному участию в ее работе. Как отметил М. Наталегава, Индонезия заинтересована в том, чтобы на ранних этапах определиться с форматом своего участия и достойно представить свои наработки в сфере энергетики на основе возобновляемых источников энергетики.
Говоря о международной проблематике, собеседники подчеркнули важность дальнейшего взаимодействия в сфере укрепления диалога цивилизаций, продвижения дальнейшей модернизации в исламском мире в рамках Организации Исламского Сотрудничества.
Была особо отмечена важность дальнейшего прогресса в процессе ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×