Топ-100 Казахстан и страны АСЕАН намерены укреплять сотрудничество
  • 29 марта, 19:49
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан и страны АСЕАН намерены укреплять сотрудничество

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана поделился своим видением по укреплению сотрудничества

18 августа в Министерстве иностранных дел РК состоялась встреча главы МИД Ерлана Идрисова с послами государств-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), аккредитованными в Казахстане, сообщает КазИнформ со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.
Мероприятие было посвящено вопросам взаимодействия Казахстана в рамках АСЕАН и подготовки к предстоящему турне главы внешнеполитического ведомства РК по странам Юго-Восточной Азии с посещением Вьетнама, Индонезии, Малайзии, Сингапура и участием в 6 форуме Альянса цивилизаций (Бали, Индонезия) и Саммита ООН по проблемам малых островных государств (Апиа, Самоа).
Во встрече приняли участие послы Социалистической Республики Вьетнам Хоа Нгуен Ван, Республики Индонезия Фостер Гултом, Малайзии Хидайат Абдул Хамид.
Глава внешнеполитического ведомства Казахстана поделился своим видением по укреплению сотрудничества со странами АСЕАН и самой ассоциацией на многосторонних площадках, таких как Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Диалог сотрудничества в Азии, Форум «Азия - Европа» (АСЕМ).
В своем выступлении министр подчеркнул, что между СВМДА и АСЕАН, деятельность которых направлена на укрепление взаимопонимания и безопасности в Азии, должна быть установлена крепкая взаимовыгодная связь.
Казахстан, как инициатор создания СВМДА, выступает за подписание между СВМДА и АСЕАН Меморандума о взаимопонимании и надеется, что ряд государств ассоциации в ближайшем будущем войдут в СВМДА в качестве членов или наблюдателей.
Е. Идрисов выразил благодарность азиатской группе Форума «Азия - Европа» и, в частности, подгруппе АСЕАН во главе с Малайзией за поддержку кандидатуры Казахстана на членство в АСЕМ.
Рассматривая предстоящий визит главы МИД РК в страны региона, собеседники отметили, что в ходе планируемых встреч с руководством и главами внешнеполитических ведомств посещаемых стран намечено обсуждение актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействия в рамках международных организаций. Прорабатывается подписание меморандумов о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами государств посещения.
В рамках визитов в вышеуказанные страны особое внимание будет уделяться вопросам реализации ранее достигнутых договоренностей в ходе встреч на высшем и высоком уровнях.
 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×