Топ-100 Казахстан и Литва будут наращивать межпарламентский диалог
  • 25 апреля, 08:56
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстан и Литва будут наращивать межпарламентский диалог

Фото: rbc.ru

Специальный посланник президента Казахстана Икрам Адырбеков посетил с визитом Литву

3-4 марта состоялся визит специального посланника президента Республики Казахстан – председателя комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента РК Икрама Адырбекова в Литовскую Республику, сообщает пресс-служба МИДа РК.
Основная цель визита – продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы, а также обсуждение состояния и перспектив межпарламентского взаимодействия между странами.
В рамках программы визита состоялись встречи И. Адырбекова с министром иностранных дел ЛР Линасом Линкявичюсом, первым заместителем спикера сейма ЛР Видасом Гедвиласом, канцлером правительства ЛР Альминасом Мачюлисом, министром транспорта и коммуникации ЛР Римантасом Синкявичюсом.
И. Адырбеков вручил главе внешнеполитического ведомства послание президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, адресованное главе Литовской Республики Д. Грибаускайте о поддержке казахстанской заявки на место непостоянного члена СБ ООН в 2017-2018 годах.
Также обсуждены перспективы развития двусторонних отношений в политической и экономической областях. Отмечено совпадение подходов по многим актуальным вопросам региональной и международной политики. Собеседники подчеркнули необходимость активизации торгового и инвестиционного сотрудничества с учетом имеющегося потенциала обеих стран.
На встрече И. Адырбекова с первым заместителем спикера сейма ЛР В. Гедвиласом была подчеркнута важность наращивания межпарламентского диалога, в том числе по линии парламентских комитетов и групп дружбы, которые являются важными инструментами для продвижения взаимного партнерства.
В этой связи в целях расширения межпарламентских связей И. Адырбеков еще раз напомнил об официальном приглашении со стороны председателя мажилиса парламента РК председателю сейма Литвы Л. Граужинене посетить Казахстан в любое удобное для сторон время.
В указанных мероприятиях также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Литве Б. Мухамеджанов и чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Казахстане В. Наудужас.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×