Топ-100 Казахстан и Индия намерены углублять сотрудничество
  • 29 марта, 02:21
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан и Индия намерены углублять сотрудничество

Одним из препятствий на пути к расширению сотрудничества является отсутствие прямой связи

25 июня в Дели состоялась встреча Посла Казахстана в Индии Дулата Куанышева  с Государственным министром нефти и природного газа РИ Дхармендра Прадхан (Dharmendra Pradhan), сообщает пресс-служба МИД РК.
В ходе встречи стороны обсудили ход реализации решений, принятых на 11-ом заседании совместной казахстанско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК), которая прошла 24-25 апреля т.г. в Астане. 
Говоря о перспективах казахстанско-индийского сотрудничества, Д.Куанышев отметил необходимость расширения сотрудничества в сфере энергетики, подчеркнув, что одним из крупнейших препятствий на пути к расширению нашей двусторонней торговли является отсутствие прямой связи. В частности, стороны подчеркнули важность железнодорожной ветки, составляющей часть международного транспортного коридора «Север-Юг», ведущего из Казахстана к портам Ирана в Персидском Заливе, в развитии торговли и экономического сотрудничества между Казахстаном и Индией, завершение строительства которого ожидается к концу 2014 года. Это сократит расходы и время на транспортировку грузов.
 Казахстанский дипломат передал индийскому министру приглашение от имени Министра нефти и газа РК У.Карабалина  и Генерального секретаря Энергетической Хартии У.Рушнака принять участие в работе 25-ой сессии Конференции Энергетической Хартии, которая  пройдет 26-27 ноября т.г. в Астане с участием более 150 министров по делам энергетики, нефти, газа и экономики, руководителей международных организаций и топ-менеджеров крупнейших транснациональных корпораций. 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×