Топ-100 Кандидатами в депутаты сената Казахстана выдвинуты 83 человека
  • 29 марта, 07:10
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Кандидатами в депутаты сената Казахстана выдвинуты 83 человека

Фото: inform.kz

Из них 15 человек выдвинуты маслихатами, еще 68 воспользовались правом на самовыдвижение

По данным Центризбиркома по состоянию на 22 августа выдвинуто 83 кандидата в депутаты сената (верхней палаты) парламента Республики Казахстан, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу центральной избирательной комиссии. 
«Из них 15 человек выдвинуты маслихатами, еще 68 воспользовались правом на самовыдвижение. Среди выдвинутых кандидатов - четыре женщины. Средний возраст кандидатов составляет 53 с половиной года. При этом самому молодому из них 37 лет, а самому старшему – 68 лет», - говорится в сообщении. 
Также сообщается, что кандидаты по специальности: 28 - инженеры; 13 - экономисты; 13 – сельхозработники (агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи и другие); 11 - преподаватели; 10 - врачи; четверо - юристы. 
По роду деятельности: четверо - депутаты сената; 33 - работники государственных органов, организаций, предприятий и учреждений; 28 - работники коммерческих структур; 13 – работники науки, культуры, образования и здравоохранения. 
«Двое претендентов выбыли из избирательной гонки. Один из них не соответствовал требованиям, предъявляемым к кандидатам в депутаты сената Конституцией и избирательным законодательством, второй снял свою кандидатуру по собственному заявлению уже после регистрации в качестве кандидата в депутаты сената парламента», - проинформирует в ЦИК.
Выдвижение продлится до 31 августа. 2 сентября Центризбирком планирует обнародовать его итоги. 
На данный момент областными, городов Астана и Алматы избирательными комиссиями зарегистрировано 58 кандидатов в депутаты Сената. Двое из них - женщины. Средний возраст зарегистрированных кандидатов составляет 53 года. 
По специальности: 21 - инженеры; 10 – сельхозработники (агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи и другие); 8 - преподаватели; 8 - врачи; 7 - экономисты; 2 - юристы. 
По роду деятельности: 4 - депутаты Сената Парламента; 26 - работники государственных органов, организаций, предприятий и учреждений; 16 - работники коммерческих структур; 10 – работники науки, культуры, образования и здравоохранения. 
Регистрация кандидатов завершится 11 сентября, а с 12 сентября все зарегистрированные кандидаты смогут приступить к предвыборной агитации. 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×