Топ-100 Канат Байгарин: Движение вперед – залог успеха общества
  • 19 апреля, 20:44
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Канат Байгарин: Движение вперед – залог успеха общества

Стратегический план содержит важнейшие элементы перехода к новому состоянию общества, уверен вице-президент Назарбаев Университета.

Сегодня в ходе обсуждения проекта Стратегического плана развития Казахстана до 2025 года вице-президент ОАО «Назарбаев Университет» Канат Байгарин отметил, что элементы Стратегического плана имеют реальное значение в вопросах человеческого капитала, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

«Собственно говоря, мы сейчас находимся на переходной стадии: нам нужно перейти к интеллектуальной компоненте развития человеческого капитала. В этом плане я хотел бы отметить, что то предложение, которое сделано в Стратегическом плане – это STEM (Science, Technology, Engineering & Mathematics), фокус на естественных науках, технологии, инженерии и математике – важнейший элемент перехода к новому состоянию общества», — сказал эксперт.

Так, по его мнению, необходимо самим писать алгоритм.

«Это я считаю принципиальным методом в этом процессе. Это касается и школ, и высшего образования», — подчеркнул Байгарин.

Стоит отметить, что на сегодня в Назарбаев Университете уже приступили к моделированию того, что будет испытывать общество в ближайшие 10-15 лет. Своими подходами университет делится с другими вузами и школами. К примеру, передает опыт по внедрению обучения на английском языке.

Кроме того, эксперт отметил, что сегодня очень важен фокус на естественных науках и инженерии.

«Лидерами будут те общества, которые будут идти вперед», — резюмировал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×