Топ-100 Какую опасность таит газопровод «Сарыарка» — депутат
  • 19 апреля, 09:57
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Какую опасность таит газопровод «Сарыарка» — депутат

Фото: eurasia.expert

Чем опасны газораспределительные системы страны, рассказал депутат.

Депутат мажилиса Александр Милютин выразил обеспокоенность качеством проектов строительства газораспределительных систем, передает корреспондент Total.kz.

«Беспокоит качество проектов строительства газораспределительных систем жилых зон столицы и ряда городов и населенных пунктов северного и центрального Казахстана, которое сейчас, в свете подведения природного газа с западных регионов страны по магистральному газопроводу «Сарыарка», стало особенно актуальным. От того, как будут запроектированы газораспределительные системы, будут зависеть технические условия, выдаваемые физическим лицам, а также их расходы на подключение к системе газоснабжения. Безусловно, хотелось бы, чтобы расходы населения были по возможности минимальными. Поэтому мы и предлагали учесть установку «умных счетчиков» в составе проекта распределительных сетей. А самый важный вопрос — это безопасность граждан, в связи с этим мы повторно обращаемся к вам по причине несовершенства строительных норм и правил», — заявил депутат в запросе на имя министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова.

По мнению Милютина, обращение группы проектных компаний в комитет по делам строительства заслуживает самого пристального внимания и скорейшего принятия предлагаемых решений. Речь идет не просто о противоречивости отдельных строительных норм и правил, а о том, что они могут привести к системному принятию неправильных проектных решений по газораспределительным системам целого ряда городов и населенных пунктов северного и центрального Казахстана, в результате чего под угрозой может оказаться жизнь и здоровье людей, а в конечном итоге — национальная безопасность страны.

«Если минимизировать нормативную и техническую терминологию в названном обращении, то из него следует, что строительные нормы и правила противоречивы, содержат неопределенные термины, что вкупе с политикой  РГП «Госэкспертиза», основанной на собственной субъективной трактовке, лишает проектировщиков гибкости в выборе схемы газоснабжения и вынуждает их проектировать системы газоснабжения, особенно  для одноквартирных жилых домов, по схеме с установкой регулятора давления и прибора учета газа вне дома на открытой местности», — отметил мажилисмен.

Он уточнил, что такие схемы надежно работают в южных регионах страны. Но они неприемлемы для северных регионов, поскольку регуляторы давления и приборы учета не рассчитаны на температуры ниже минус 25 градусов.

«Опыт России и отдельных холодных регионов нашей страны показывает приоритетность для северных регионов таких схем газоснабжения, которые предусматривают размещение регуляторов давления и приборов учета в теплых условиях. Однако, как следует из обращения, проектные организации в силу указанных выше причин не могут применить этот положительный опыт, что, не говоря уже о дискомфорте, связанном с возможными перебоями подачи топлива к газовым плитам, в отдельных случаях может привести к тому, что граждане, проживающие в частных домах с газовыми котлами, попросту останутся зимой без отопления», — заключил Милютин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×