Топ-100 Какое решение принято по фонду «Самрук-Қазына»
  • 28 марта, 19:24
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Какое решение принято по фонду «Самрук-Қазына»

Фото: Самрук-Қазына

Нынешний глава фонда отметил, что освобождены 55 человек, внесены изменения в правила подбора и найма персонала.

План очевиден и понятен, но нужно еще раз в деталях определиться, как будет реформироваться «Самрук-Қазына», сказал на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«В фонде провели сложные меры по освобождению от занимаемых должностей руководителей, курирующих вопросы закупок. Освобождены 55 человек, внесены изменения в правила подбора и найма персонала», — проинформировал председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев.

В частности, по его словам, будут проведены проверки комплаенс, всех кандидатов, психологический профайлинг, ежегодная ротация сотрудников, проверка на полиграфе.

Также он добавил, что будет продолжена приватизация активов фонда, а на втором этапе планируется совместно с правительством утвердить критерии соответствия компаний требованиям вывода в конкурентную среду.

Глава фонда заверил, что от общего эффекта ожидается порядка 500 миллиардов тенге, которые будут направлены в Нацфонд в 2022–2025 годах.

«Через 10 дней необходимо будет вернуться к более подробному обсуждению этого вопроса. В своем выступлении на заседании мажилиса, выступая перед парламентом, я обратил внимание на необходимость очень серьезной структурной перестройки фонда», — напомнил глава государства. 

В частности, по его словам, речь идет о прозрачности госзакупок, о которых говорится уже третий год, однако серьезных результатов в этом вопросе не достигнуто.

Кроме того, президент добавил, что остается вопрос прозрачности  тендеров, которые проводит сам фонд.

«Фонд проводит огромный объем работы, связанной со строительством и реконструкцией, побеждают, как правило, одни и те же компании, затем отдают объем работы субподрядным организациям, те, в свою очередь, субсубподрядным организациям. Конечно же, это очень негативно сказывается на качестве работы и на ценовых параметрах. Ну и конечно, это решительная борьба против монополии в вашей сфере. Я думаю, на этих трех вопросах, так сказать, в предварительном порядке, необходимо сосредоточиться. План очевиден, он понятен. Нам нужно еще раз в деталях определиться, как будет реформироваться «Самрук-Қазына». Поэтому я констатирую начало вашей работы», — объяснил Токаев.

Напомним, ранее на встрече с представителями крупного бизнеса президент заявил: если глава «Самрук-Қазына» не справится с задачей реформирования госфонда, он уйдет в небытие, как и сам госфонд.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×