Топ-100 Какие села наименее оснащены инфраструктурой — Миннацэкономики
  • 29 апреля, 00:31
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Какие села наименее оснащены инфраструктурой — Миннацэкономики

Фото: newtimes.kz

Наибольшая обеспеченность объектами и  услугами наблюдается в городах Алматы и Астане.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров назвал регионы с наиболее низким уровнем обеспеченности инфраструктурой в селах, согласно системе региональных стандартов, передает корреспондент Total.kz.

«Наибольшая обеспеченность объектами и  услугами наблюдается в городах Алматы и Астане, а также в Павлодарской, Мангистауской и Алматинской  областях. Низкая обеспеченность отмечается в   ВКО, ЗКО и области Жетісу», — сказал Куантыров в ходе правчаса в мажилисе.

Уже в кулуарах министр объяснил, в чем причина такого явления.

«Там много сел, не всем было уделено должное внимание. Поэтому методология и поменялась, чтобы все учитывать. Все регионы разные. К примеру, в Туркестанской области проживает более 2 миллионов человек. Там расстояние между селами небольшое, в одном селе может проживать много людей и легче строить инфраструктуру. А есть СКО либо ЗКО, где расстояния между селами огромное, строить дорогу или инженерные коммуникации малоэффективно. Приходится строить, это очень дорого. Зависит от территориального устройства, климатических условий, факторов много», — заключил Куантыров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×