Топ-100 Какие продукты подорожали больше всего в Казахстане
  • 19 апреля, 08:14
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Какие продукты подорожали больше всего в Казахстане

За прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,2%.

Премьер-министр Аскар Мамин провел еженедельное совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары. Он поручил акимам регионов повысить эффективность работы по сдерживанию роста цен, в том числе путем доведения финансирования «оборотной» схемы и закупа в стабилизационные фонды до рекомендуемых объемов, организации бесперебойных межрегиональных потоков продовольственных товаров, своевременного пресечения фактов превышения торговых надбавок, сообщает Total.kz.

По информации правительства, за прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,2%. На это повлияло удорожание цен на капусту на 3,5% и яйца на 1,6%. Наибольший рост цен на капусту зафиксирован в Алматы (19,3%), Актюбинской (7,4%) и Туркестанской (6,7%) областях. Значительный рост цены на яйца произошел в Атырауской области (27%).

В пресс-службе также проинформировали, что в рамках «оборотной схемы» в регионах закуплено 273,6 тысячи тонн социально значимых товаров. На прошедшей неделе увеличен закуп яиц (+70,6 миллиона шт.), картофеля (+17,4 тысячи тонн), моркови (+7,2 тысячи тонн), лука (+4,7 тысячи тонн), капусты (+4,8 тысячи тонн) и др.

Также проводится мониторинг обоснованности повышения цен. За неделю выявлено семь фактов превышения торговой надбавки по 18 товарным позициям в Нур-Султане, Туркестанской и Мангистауской областях. Назначено расследование в отношении ТОО «Таразский сахарный завод» в связи с неисполнением уведомления по признакам применения разных цен.

Вместе с тем Агентство по защите и развитию конкуренции вынесло четыре предостережения производителям хлеба, яиц и муки за публичное заявление о возможном повышении цен.

На сегодня заключено 108 актов антимонопольного комплаенса с производителями и крупными супермаркетами о снижении цен и торговых надбавок с 15 до 10%, а также с 14 птицефабриками Казахстана, которые входят в Ассоциацию яичных производителей Казахстана.

По итогам совещания глава правительства подчеркнул важность проведения системной работы по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания и в целом эффективной реализации комплекса мер антиинфляционного реагирования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×