Топ-100 Какие нарушения выявили в Наццентре экспертизы лекарственных средств
  • 29 марта, 12:52
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какие нарушения выявили в Наццентре экспертизы лекарственных средств

По итогам проверки возбуждено 15 уголовных дел.

Первый заместитель генерального прокурора РК Тимур Ташимбаев озвучил, какие нарушения были выявлены в ходе проверки Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, передает корреспондент Total.kz.

На заседании проинформировали, что в рамках защиты общественных интересов по актам прокуроров устранено свыше 14 тысяч нарушений в сферах экономики, госзакупа, труда, защиты детей, здравоохранения, экологии и других сферах. 

«К различным видам ответственности привлечено порядка 23 тысяч лиц. Основную массу составляют госслужащие — 60%. Например, при проверке «Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» выявлены факты закупа некачественной техники по завышенным ценам», — сообщил Ташимбаев.

В пример он привел, что в Актюбинской области передвижной комплекс скорой помощи был приобретен по цене, в 4 раза превышающей его таможенную стоимость, а именно при рыночной цене в 16,6 миллиона, закупили за 73 миллиона тенге.  

По его словам, аналогичные схемы хищений имели место ещё в девяти регионах страны, а именно городе Алматы, Акмолинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской и Павлодарской областях. По указанным фактам расследуются 15 уголовных дел.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×