Топ-100 Какие меры применяют для недопущения удорожания жилья в РК
  • 19 апреля, 10:01
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Какие меры применяют для недопущения удорожания жилья в РК

Фото: cdn.iportal.ru

На сегодня в строительной отрасли действуют 46 476 предприятий.

Для недопущения удорожания стоимости жилья, а также строительных материалов в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития принимают необходимые меры, сообщает «Казинформ».

Как отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, на сегодня в строительной отрасли действуют 46 476 предприятий.

«Мы продолжим дальнейшую политику сохранения и увеличения рабочих мест. Кроме этого, основными целями нашего министерства будут обеспечение доступности жилья, недопущение удорожания его стоимости и повышение качества жизни населения», — сказал Каирбек Ускенбаев в ходе заседания правительства.

Как отметил министр, для недопущения удорожания стоимости жилья и строительных материалов министерством проводится работа в трех направлениях:

  • цифровизация строительной отрасли;
  • совершенствование системы ценообразования и усиления контроля в строительстве;
  • развитие производства строительных материалов.

«По цифровизации строительной отрасли внедряется система «Государственный банк информационных моделей», которая позволяет в онлайн-формате моделировать строительные объекты. В свою очередь, система «Е-Құрылыс» позволяет контролировать в онлайн-режиме процесс строительства на всех этапах — от рытья котлована до ввода в эксплуатацию. Для учета договоров долевого участия внедрен «Казреестр». Он минимизирует риски покупки жилья по долевому строительству от недобросовестных застройщиков. На онлайн-платформе — маркетплейс — компании могут напрямую, без посредников покупать у производителей стройматериалы. Платформа «Е-Шаңырақ» является единой системой субъектов ЖКХ и обеспечит прозрачность управления жилищным фондом, мониторинг и анализ сферы ЖКХ. В целом принимаемые меры цифровизации отрасли снизят бюрократию и упростят процедуры в строительстве», — объяснил Каирбек Ускенбаев.

По словам главы МИИР РК, для исключения завышения стоимости одних и тех же объектов с участием инвестиций государственного и квазигосударственного секторов установлены предельные лимиты затрат на строительство с внедрением онлайн-калькулятора на портале госэскспертизы — epsd.kz.

«Разрабатываются единичные сметные цены, справочники сметных цен. Это исключит колебания стоимости строительства одних и тех же объектов по регионам, а также завышение сметной стоимости проектов на этапах проектирования и экспертизы проектно-сметной документации. По действующему законодательству, проверки органов государственно-архитектурного контроля невозможны без наличия жалоб, и ГАСК не участвует в приемке объектов в эксплуатацию. Наблюдается явное пренебрежение застройщиками ослабленного контроля, и объекты принимаются со строительными недоделками», — считает министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×