Топ-100 Как живут окраины Алматы: массовое настроение — протестное из-за нерешаемых проблем
  • 29 апреля, 11:59
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как живут окраины Алматы: массовое настроение — протестное из-за нерешаемых проблем

Речь идет о ситуации в Алатауском районе Алматы. 

О том, в каком состоянии находится ряд микрорайонов Алматы, описала на своей странице в социальной сети Facebook один из кандидатов в депутаты мажилиса, передает корреспондент Total.kz.

По словам Акбопе Абылкасимовой, всю последнюю неделю она ездила по Алатаускому району с агитационными мероприятиями.

«80% граждан, с которыми я общалась, а я заходила в почти каждый дом, где были хозяева, разговаривала с людьми на улицах, в магазинах, не знают, что 19 марта будут выборы, не знают, где их участок, не знают, что это за выборы, не знают ни одного из кандидатов гонки. У людей стойкое отвращение ко всем партиям. Как будет формироваться парламент? Опять с явкой 20%? Почему районный акимат не оповещает граждан о предстоящих выборах? Или им выгодна низкая явка? Реальная жизнь сильно отличается от той, что в социальных сетях. Людей не интересует, строим ли мы демократию или нет, капиталистический строй или коммунистический», — пишет Акбопе Абылкасимова в Facebook.

По ее словам, люди хотят «нормальной жизни для себя и для своих детей».

«Микрорайон «Алгабас»: везде грязь, асфальт проложили посередине дороги, по бокам грязюка, есть места, где он проваливается, они огорожены чем придётся. Жители говорят: снег ни разу у них не чистили за всю зиму, просто посыпали песком и солью. За всю зиму один раз на прошлой неделе собрали мусор на улицах. Трубы проложены подрядчиком некачественно, постоянно рвутся, зачем им вообще водопровод, недоумевают жители. Раньше у них была вода со скважины, чистая.

Микрорайон «Рахат-Мадениет»: не просто грязь, а непроходимая грязь, чуть не застряли мы. Нет ни водопровода, ни канализации, ни газа. Мост, ведущий через речку, ничем не огорожен, жители попросили приехать туда, когда ночью с моста упала машина. Массовое настроение — протестное именно из-за нерешенности инфраструктурных проблем. С ностальгией вспоминает народ Сагинтаева, с его программой развития окраин.

«Кок-Кайнар» те же проблемы, что в «Алгабасе». Мы добились подключения воды, но водопровод часто рвётся. Канализацию так и не подключили, акты ввода при этом подписаны ещё в 2018 году, подрядчик деньги получил, никто к ответственности не привлечён. Нет уличного освещения. Нет достаточного количества автобусных маршрутов. Люди держат скот, чтобы выжить. Дыры на дорогах, грязь, безработица, низкое качество образования — вот, что волнует людей.

«Шанырак». Много людей, живущих за гранью нищеты, в арендованных времянках. Есть семьи, живущие в долг до такой степени, что в долг берут одну картошину и одну луковицу, чтобы поесть в день.

«Зердели». Люди живут в аренде, мечтают выкупить жильё в собственность у государства. Много безработной молодёжи, не получившей нормального образования. Много молодых семей, мечтающих о своём жилье. Много пенсионеров, получающих копеечные пенсии», — констатирует Акбопе Абылкасимова. 

Напомним, с января 2020 года по согласованию с администрацией президента должность акима Алатауского района города Алматы занимает 38-летний Азамат Калдыбеков.

Ранее подросток заснял на видео в Алатауском районе Алматы плачевное состояние дорог и кареты скорой медицинской помощи, застрявшей в грязи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×