Топ-100 Как восстанавливается рынок труда в Казахстане
  • 29 марта, 06:45
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как восстанавливается рынок труда в Казахстане

В этом году министерство планирует трудоустроить 1,2 миллиона человек.

Продолжается постепенное восстановление рынка труда, заявил на заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, передает корреспондент Total.kz.

«Продолжается постепенное восстановление рынка труда, показатели которого демонстрируют положительную динамику. Так, согласно данным Бюро национальной статистики, во втором квартале текущего года численность рабочей силы составила 9,3 миллиона человек, в том числе численность занятых увеличилась на 73 тысячи человек», — сообщил Шапкенов.

По его словам, с начала пандемии сократилось число непродуктивно занятых с 12,2% до 7,4%,  безработица сохранилась на уровне 4,9%, а уровень молодежной безработицы снизился в сравнении с прошлым годом и составил 3,7%.

Он добавил, что министерство поставило в план трудоустроить в этом году 1,2 миллиона человек, в том числе 700 тысяч человек по госпрограмме «Еңбек». 

«В планах также трудоустроить две тысячи человек по Дорожной карте занятости, 440 тысяч новых рабочих мест появится в рамках других государственных программ. По трем направлениям мерами поддержки охвачено уже около одного миллиона человек», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×