Топ-100 Как увеличить отечественную продовольственную продукцию — Омаров
  • 19 апреля, 19:31
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Как увеличить отечественную продовольственную продукцию — Омаров

Фото: kapital

Подготовлен проект насыщения внутреннего рынка Казахстана отечественной продукцией.

По ряду товарных позиций внутренний рынок обеспечен на 100 и более процентов, однако по шести видам продтоваров необходимо увеличить продовольственный рынок. Об этом на заседании правительства заявил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, передает корреспондент Total.kz.

«Касательно насыщения внутреннего рынка продовольственными товарами глава государства поставил задачу достичь уровня самообеспеченности по всем социально значимым продтоварам. Мониторинг обеспеченности внутреннего рынка ведется по 29 основным видам продовольственных товаров. Из них по 12 товарным позициям внутренний рынок обеспечен на 100% и более», — проинформировал Омаров.

По его словам, по 11 видам продтоваров обеспеченность составляет 80% и более. Это достаточный уровень самообеспеченности по классификации международной сельскохозяйственной организации ФАО.

«И только по шести видам продтоваров необходимо реализовать меры для наращивания производства и насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией. Это мясо птицы, колбасные изделия, сыр и творог, яблоки, сахар и рыба», — уточнил министр.

Он добавил, что на сегодня подготовлен проект комплексного плана по насыщению внутреннего рынка отечественной продукцией на 2021-2023 годы.

Так, например, импорт колбасной продукции составляет 33,3 тыс. тонн, при этом 85% завозится из соседней России. Внутренний рынок обеспечен колбасной продукцией отечественного производства на 62%. 

«В целом задача по насыщению внутреннего рынка колбасной продукцией будет реализована за счет финансирования мясоперерабатывающих предприятий на оборотные цели и стимулирования фермеров на сдачу скота для убоя. Также реализуется девять проектов строительства мясоперерабатывающих предприятий на 103 тыс. тонн, которые будут обеспечивать внутренний рынок колбасной продукцией», — сказал глава МСХ.

Объемы собственного производства мяса птицы, по его словам, покрывают лишь 58% потребности внутреннего рынка, а для полного насыщения внутреннего рынка, необходимо дополнительно увеличить мощности на 171 тысячу тонн. 

Эта задача, по информации министерства, будет реализована до конца 2023 года за счет ввода новых птицефабрик, а также расширения действующих мощностей птицефабрик.

«По молочной продукции на внутреннем рынке присутствуют объемы импорта по сырам и творогу, сгущенному и сухому молоку. Общий объем импорта молочных продуктов в пересчете на молокосырье составляет порядка 500 тыс. тонн. Отечественные молзаводы вполне могут производить эти товары, тем более имеется недозагруженность их производственных мощностей. Нужно решить вопросы увеличения объемов производства качественного товарного молокосырья. Поэтому министерство в среднесрочной перспективе ставит задачу увеличить производство товарного молока за счет ввода и расширения мощностей промышленных молочно-товарных ферм», — отметил Сапархан Омаров. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×