Топ-100 Как будут развивать медицинскую и фармацевтическую промышленность в РК
  • 28 марта, 14:33
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Как будут развивать медицинскую и фармацевтическую промышленность в РК

Ответственным госорганам поручено проработать вопрос привлечения в Казахстан мировых производителей — Big Pharma.

В отечественной фармацевтической отрасли отмечается рост увеличения объемов производства. Об этом заявила министр здравоохранения РК Ажар Гиният на заседании правительства РК под председательством премьер-министра Алихана Смаилова,  сообщает Total.kz.

По словам главы Минздрава, за 2021 год фармпромышленность показала положительную динамику, при этом объемы производства продукции составляют 124% по сравнению с предыдущим годом. Рост связан с увеличением объемов производства лекарственных средств на производственных площадках АО «Химфарм», АО «Нобель АФФ», ТОО «Абди Ибрагим ГлобалФарм», ТОО «Келун-Казфарм».

«В свою очередь Алихан Смаилов подчеркнул, что главой государства поставлена задача по доведению до 2025 года доли отечественного производства на фармацевтическом рынке до 50%. В этой связи он отметил успешную реализацию проектов, направленных на лекарственное обеспечение казахстанцев, повышение устойчивости и конкурентоспособности отрасли с начала внедрения системы единой фармацевтической дистрибуции», — говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра РК.

По мнению главы правительства, оказываемая государственная поддержка в виде долгосрочных договоров наряду с обеспечением внутреннего рынка должна стимулировать и экспортоориентированность отечественных производителей. Так, в целях содействия выходу казахстанской продукции на глобальные рынки, ответственным госорганам необходимо проработать вопрос привлечения в республику мировых фармпроизводителей, так называемой Big Pharma.

«Отечественным производителям необходимо ориентироваться на качественный состав выпускаемой продукции в части обеспечения трансфера передовых технологий, локализации производства оригинальных, инновационных препаратов. Казахстан должен обеспечивать своих граждан качественными медикаментами собственного производства», — подчеркнул Алихан Смаилов.

При этом наряду с производством готовой продукции следует разрабатывать и производить фармацевтические компоненты и субстанции. Эта ниша фармацевтического рынка — весьма перспективная для отечественных фармпроизводителей.

В связи с этим Министерству здравоохранения РК поручено:

  • совместно с Единым дистрибьютором проработать вопрос совершенствования критериев заключения долгосрочных договоров поставок в части полной локализации производства лекарственных препаратов в Казахстане, расширения их номенклатуры;
  • активизировать работу по привлечению крупных транснациональных компаний из Big Pharma для налаживания производства в Казахстане;
  • внести на рассмотрение правительства проект актуализированного Комплексного плана развития фармацевтической и медицинской промышленности до 2025 года.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×