Топ-100 Как будут повышать налоги на роскошь — МНЭ РК
  • 29 апреля, 19:20
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как будут повышать налоги на роскошь — МНЭ РК

Речь идет о недвижимости, автомобилях и яхтах, а также алкогольной продукции. 

Отдельную категорию товаров и предметов роскоши планируют дополнительно облагать налогами, сообщил на заседании в сенате вице-министр экономики Азамат Амрин, передает корреспондент Total.kz.

«Мы сейчас работаем над повышением налогообложения предметов роскоши. Это еще одно поручение. Здесь речь об отдельном налоге не идет. Это будет дополнительное налогообложение отдельных категорий товаров. Через акцизы, через налог на имущество», — проинформировал Амрин.

По его словам, есть налогоплательщики, которые имеют десятки квартир в собственности, и, соответственно, при ставке налога будет применяться не по отдельной квартире, а в совокупности. 

«Допустим, однокомнатная квартира 20 миллионов и ставка одна. А если 10 квартир — это 200 миллионов, шкала выше и, соответственно, ставка другая. Мы предполагаем, что будет для таких категорий налог на имущество считаться по совокупности, соответственно, он будет намного выше, то есть повышенное налогообложение будет», — уточнил вице-министр.

Он добавил, что по транспортным средствам порог будет начинаться с суммы порядка 50 миллионов тенге. Так, если рыночная стоимость автомобиля превышает данный порог, то будет дополнительное налогообложение через акцизы взиматься.

Также в ведомстве проинформировали, что в Казахстане есть налогоплательщики, у которых есть в собственности самолеты и яхты, поэтому планируется по таким предметам роскоши поднимать ставки.

«У нас уплаченная сумма на один объект примерно 13 тысяч всего. Тут надо, конечно, в разы поднимать. Мы эту ситуацию исправим, то есть транспортный налог на яхты и самолеты мы увеличим и повысим. И по алкогольной, и табачной продукции также, а именно так называемой дорогостоящей алкогольной продукции. У нас есть ликеро-водочные изделия, которые стоят, допустим, по 5-6 миллионов тенге одна бутылка. А ставка налога там всего 714 тенге. Тоже по такой категории предлагается в процентах стоимости взыскивать акциз и таким образом усилить налогообложение по таким. По табаку аналогично», — объяснил вице-министр Амрин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×