Топ-100 Как будут бороться с несанкционированными свалками, рассказали в Минэкологии
  • 29 апреля, 16:43
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как будут бороться с несанкционированными свалками, рассказали в Минэкологии

Также в профильном ведомстве планируют вести контроль по объему образования ТБО.

В Казахстане в 2024 году планируют внедрить систему для борьбы со стихийными свалками и оснастить мусоровывозящие авто датчиками GPS, сообщил на заседании в мажилисе министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Другим обязательным экологическим требованием, которое способствует снижению стихийных свалок, является оснащение мусоровывозящих машин GPS датчиками и передача информации о передвижении в режиме реального времени в информационную систему Министерства экологии. Данная информационная система находится в опытной эксплуатации с осени прошлого года и в текущем году планируется ввести ее в промышленную эксплуатацию», — сообщил Нысанбаев.

Он добавил, что Министерством экологии совместно с Министерством промышленности и строительства прорабатывается механизм отслеживания перемещения строительных отходов от образователей, а именно стройкомпаний, в рамках усиления информационной системы «Е-курылыс».

В частности, предлагается в системе отображать сведения по объему образования данных отходов и наличию договоров по вывозу ТБО со спецпредприятиями.

Также министр проинформировал, что по поручению главы государства совместно с акиматами ведется работа по организации площадок для сбора и увеличению мощностей по переработке строительных отходов.

Так, в 19 регионах данная работа налажена и по 8 регионам — Абайская, Актюбиснкая, Жамбылская, Жетисуская, Мангистауская, Туркестанская, Улытауская областях, Шымкент — разработана соответствующая дорожная карта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×