Топ-100 Качество жизни в селах значительно отстает от городского — депутат
  • 20 апреля, 18:06
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Качество жизни в селах значительно отстает от городского — депутат

В 2019 году была внедрена система региональных стандартов, которая позволяет увидеть социальное самочувствие жителей страны.

Качество жизни сельского населения, несмотря на реализацию различных государственных программ, значительно отстает от городского, заявил в ходе правительственного часа заместитель председателя мажилиса Альберт Рау, передает корреспондент Total.kz.

Он напомнил, что в Казахстане ранее были реализованы несколько этапов государственной программы развития регионов, а также другие отраслевые документы. Развитие сельских территорий направлено на улучшение качества жизни сельчан за счет поддержки населенных пунктов с потенциалом развития. В результате реализации принятых мер за 2020-2022 годы доступ к услугам водоснабжения увеличился с 90,1% до 94,5%, введены в эксплуатацию 116 дошкольных учреждений, 224 общеобразовательные школы, 47 амбулаторно-поликлинических учреждений. 

Депутат добавил, что в марте 2023 года была утверждена новая концепция развития сельских территорий на 2023-2027 годы. В 2019 году была внедрена система региональных стандартов, которая позволяет увидеть социальное самочувствие жителей страны. 

«Несмотря на принимаемые правительством и местными исполнительными органами меры, на сегодняшний день не решен ряд системных, в том числе инфраструктурных проблем. Не решена проблема дисбаланса по уровню обеспеченности. Качество жизни сельского населения значительно отстает от городского, разрывы в доступе к базовым благам и услугам не сокращаются», — заявил Альберт Рау.

На заседании отметили, что создание необходимых условий для сбалансированного развития территорий и устойчивого роста качества жизни людей должно стать основной задачей для государственных и местных исполнительных органов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×