Топ-100 Качество медицинских услуг будет расти – Бакытжан Сагинтаев
  • 19 апреля, 13:45
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Качество медицинских услуг будет расти – Бакытжан Сагинтаев

Фото: пресс-служба акима Алматы

Аким Алматы поблагодарил горожан за активность на встречах с представителями городской администрации.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев продолжает выборочно посещать отчетные встречи акимов районов, которые проведут по пять таких встреч каждый, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы главы города, Бакытжан Сагинтаев выступил на встрече с жителями микрорайона «Думан», перед которыми о проделанной работе отчитывался аким Медеуского района.

По данным Султанбека Макежанова, в 2019 году завершено строительство линий наружного освещения по 19 улицам общей протяженностью около 33 км. Установлено 1084 светоточки. В текущем году планируется провести освещение на 279 улицах и в 27 дворах с установкой 6200 светоточек.

По поручению акима города, в прошлом году решена проблема жителей переулка по улице Керей – Жанибек хандар. Из-за оползней была угроза обрушения частных домов. В настоящее время завершены работы по укреплению склона. Заасфальтирована дорога, проведено благоустройство, тем самым обеспечена безопасность 120 человек.

Также на протяжении нескольких лет в весенние и осенние периоды вдоль реки Терисбулак происходило подтопление более 50 частных домов. Проблема решена после восстановительно-укрепительных работ с углублением русла реки. Обеспечена безопасность около 300 жителей.

В прошлом году проведен капитальный ремонт 52 дворов и текущий ремонт 30 дворов. В текущем году планируется провести капитальный и текущий ремонт еще 41 двора.

Одним из самых важных является обеспечение качества и доступности медицинских услуг. В связи с многочисленными обращениями жителей по поручению акима города в микрорайонах Тау-Самал, Кенсай, Кольсай, Сулусай открыты 4 фельдшерско-акушерских пункта. Тем самым обеспечена шаговая доступность медпомощи для более 12 тысяч жителей.

В целом, как отметил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, острым остается вопрос оснащенности медучреждений оборудованием. Проведенный в прошлом году аудит показал, что оснащенность поликлиник и больниц города составляет всего 20%.

«Поэтому мы разработали трехлетний план модернизации и оснащения необходимым оборудованием медучреждений города с целью довести уровень оснащенности до 90%», — сказал Бакытжан Сагинтаев, добавив, что средства на этот год уже выделены.

Подводя итоги встречи, аким Алматы поблагодарил жителей за откровенный разговор, в ходе которого администрация мегаполиса получает возможность ближе узнать запросы горожан.

«Подобные встречи на микро-участках проходят в каждом районе. Активность жителей помогает нам оперативно решать возникающие проблемы локального характера, а также корректировать краткосрочные и среднесрочные планы развития», — отметил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×