Топ-100 К 2016 году страны ЕАЭС перейдут на электронные госзакупки
  • 19 апреля, 06:25
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

К 2016 году страны ЕАЭС перейдут на электронные госзакупки

Фото: bnews.kz

Как отметил член коллегии ЕЭК, очень важным при создании криптографического ключа стал вопрос безопасности

К 2016 году страны Евразийского экономического союза полностью перейдут на электронные государственные закупки. Об этом в ходе онлайн-конференции в студии BNews.kz сообщил член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов.
«Для нас очень важен рынок Российской Федерации. Что мы сделали в области государственных электронных закупок? С 2012-го по 2014 год Россия и Беларусь провели ряд мероприятий по обеспечению государственных электронных закупок. С 2014 года эту работу ведет Казахстан. В этом отношении самый трудныйвопрос - криптографическая подпись - электронный ключ. По сути дела, идея заключается в том, чтобы, проживая, допустим, в городе Караганде, узнав, что тендер проводится в Казани, в Москве или в Санкт-Петербурге, иметь возможность, не выезжая туда, уже участвовать в электронных закупках и пользоваться электронным ключом. Это очень важный документ», - рассказал Н. Алдабергенов.
Как отметил член коллегии (министр) ЕЭК, очень важным при создании криптографического ключа стал вопрос безопасности. На его создание ушло около полутора лет.
«В планах к 2016 году - полный переход на электронные закупки в рамках трех государств. Это уже наша цель, к которой мы должны прийти», - добавил он.
К слову, по информации Н. Алдабергенова, по итогам прошлого года порядка 160 контрактов заключили казахстанские поставщики на российских и белорусских торгах. Общая сумма, на которую заключены документы, порядка 260 млн тенге.
«Это пока только начало. Я думаю, что основной упор будет падать именно на 2015 год», - заключил Нурлан Алдабергенов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×