Топ-100 Женское лицо «партийных списков»
  • 29 апреля, 02:43
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Женское лицо «партийных списков»

Фото: bydubai.ru

В этом году празднование Международного женского дня совпадает с политическими баталиями вокруг выборов в мажилис и маслихат всех уровней. Все больше и больше женщин проявляют политическую активность и наравне с мужчинами конкурируют в предвыборной борьбе. По данным ЦИК, в списках шести партий, которые будут бороться за места в нижней палате, зарегистрировано 47 женщин. ИА Total.kz представляет по одному кандидату из каждого списка.

«Первая скрипка» «Нур Отана»

Музыкант, имеющий мировую известность, Айман Мусаходжаева представляет партийный список правящей партии страны. Восьмого марта счастливая жена, мама взрослого сына принимает поздравления не только от семьи, но и от своих многочисленных учеников. Однако самые счастливые моменты жизни у Айман Кожабековны связаны с ее мамой.

«Нас в семье четыре девочки, все имеем отношение к музыке (улыбается). Мы жили в частном доме, мама выращивала великолепные нарциссы. Самое приятное  воспоминание об этом празднике - нарцисс и платочек от мамы. Это такой кусочек солнца из глубины моей души», - делится приятными воспоминаниями профессор Мусаходжаева.   

Учитель с 30-летним стажем из КНПК

Директор школы-лицея №48 г. Алматы Ирина Смирнова зарегистрирована в списке Коммунистической народной партии Казахстана. Биолог по специальности, она посвятила отечественному образованию всю свою сознательную жизнь. Помимо основной работы Ирина Владимировна занимается защитой прав учителей и преподавателей, для чего и создала общественное объединение «Ар-намыс». Она - мама двух взрослых дочерей и бабушка двух внуков: «Я хотела бы, чтобы в нашей семье была программа поддержки молодых семей. Вы даже себе представить не можете, сколько у нас детей воспитывается в неполных семьях. Цифра угрожающая - более 50%. Молодежь не выдерживает социальных сложностей, семьи распадаются, а ребенок становится заложником «взрослых проблем».

Для учителя Смирновой все яркие воспоминания «женского праздника»  связаны со школой.

«Именно в этот день учительница чувствует себя женщиной. Ее поздравляют любимые ученики. У меня, например, в этот день «разрывается» телефон, приходят ученики прошлых лет, среди них много ребят, про которых говорили: «Да из него ничего путного не выйдет!» А вышло - работает, воспитывает детей, и я счастлива, ощущаю, что я тоже сыграла в этом немаловажную роль. И это такое непередаваемое чувство», - эмоционально рассказывает учитель с многолетним опытом.

Бизнесвумен из «Ак жола»

Партию бизнесменов представляет экс-депутат V созыва Меруерт Казбекова. Экономист по образованию, предпринимательница из Кокшетау стояла у истоков создания партии и в 2002 году возглавила областной филиал «Ак жола». Она - мама двух взрослых детей и бабушка двух внуков. Праздник восьмого марта у Меруерт Айткажиевны ассоциируется с воспоминаниями об отце.

«Мой папа был гидрогеологом, посвятил свою жизнь исследованию запасов пресной воды на севере Казахстана. В этот день он с двумя братьями делал настоящий праздник для меня, сестры и мамы. Это - ощущение, что на один день мужчины нашей семьи берут на себя обязанности по дому, готовят праздничный обед, дарят цветы», - делится приятными воспоминаниями кандидат в депутаты.

В этом году Меруерт Казбекова ждет поздравлений в первую очередь от сыновей и «дочек» - именно так она называет своих снох, и, конечно же, самые умилительные моменты  это подарки от внуков, сделанные собственными руками. 

Экс-депутат первого созыва из «Бірліка»

Юрист Роза Куанышбаева представляет список объединенной политической партии «Бірлік», основанной на базе партий «Әділет» и «Руханият». По словам Розы Сактагановны, она уже знакома с работой депутата, поскольку была в составе депутатского корпуса парламента первого созыва с 1996-го по 1999 год.  

«Я была одной из девяти женщин-депутатов мажилиса первого созыва. Участвовала в выборах по одномандатному округу, меня выдвинул Союз адвокатов Казахстана. В мажилисе я была председателем комитета по законодательству и судебно-правовой реформе. То есть при моем непосредственном участии разработан и принят основной свод законов, по которым мы сейчас живем», - рассказала кандидат в депутаты мажилиса VI созыва.

У Розы Сактагановны есть взрослая дочь и трое внуков. Она бережно хранит в своей памяти поздравление с восьмым марта от президента страны.

«20 лет назад, в 1996 году, я была одной из первых женщин, которой посчастливилось получить поздравление от главы государства. Тогда я впервые была в резиденции президента, воспоминания - прекрасные», - поделилась с ИА  Total.kz Роза Куанышбаева. 

Экс-сенатор из ОСДП

 

Экс-сенатор Зауреш Батталова - кандидат по партийному списку Общенациональной социал-демократической партии Казахстана. Учитель по профессии, она прошла все педагогические ступени - от преподавателя сельской школы до руководителя областного департамента образования. Участие в общественно-политической жизни страны начала в качестве депутата Семипалатинского городского маслихата в 1989-1993 годах. А с 1999-го по 2005 год была депутатом верхней палаты парламента.

 

Праздник восьмого марта Зауреш Батталова связывает с семейным праздничным дастарханом в кругу родных и школьными утренниками с учениками. Так сложилось, что у Зауреш Кабылбековны нет собственных детей. Она как старший ребенок в многодетной семье помогала отцу поднимать младших:

«Я рано осталась без мамы. Отец с пятью детьми женился на женщине, у которой было своих четверо, а потом родились еще четверо совместных. Благодаря мудрости, любви и терпению отца и тәте мы выросли в дружной семье и получили возможность реализовать себя в этой жизни. Я состоялась благодаря им. Отца уже нет, а тәте с нами. Первой в женский день мы поздравляем ее - женщину, которая окружила нас материнской заботой».     

Зауреш Батталова продолжает помогать родным в воспитании племянников. От старших уже есть внуки.

 «Они называют меня любимой ажекой. В канун праздника внучка подарила мне танец, который исполняла на школьном мероприятии. Я счастлива в кругу родных», - делится кандидат в депутаты мажилиса. 

Искусствовед-предприниматель из «Ауыла»  

Основательница торговой марки национальных сувениров «Әдемi-Ай» Бахаргуль Толеген зарегистрирована в партийном списке «Ауыла».  Этническая казашка из Китая родилась в городе Шаушек и в 1994-м переехала на свою историческую родину. Еще учась в Пекинском государственном университете, молодая девушка начала собирать коллекцию национальных украшений кочевников. На сегодня она одна из самых известных владельцев частной коллекции произведений мастеров прикладного искусства. Бахаргуль Толеген воспитывает двоих дочерей - Әдемi и Айжамал. Именно от их имен и произошло название торговой марки «Әдемi-Ай» по выпуску изысканных национальных сувениров. Бахаргуль Толеген - одна из немногих искусствоведов, у которой получилось построить бизнес на своем увлечении исследования традиций прикладного искусства казахских мастеров.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×