Топ-100 Изменить контроль за экспортом ГСМ предложили в Казахстане
  • 19 апреля, 23:28
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Изменить контроль за экспортом ГСМ предложили в Казахстане

Фото: oilproducts.eni.com

В настоящее время министерством разработаны меры, направленные на стабилизацию отрасли ГСМ.

Министерство энергетики РК предлагает принять меры, направленные на недопущение перетоков горюче-смазочных материалов (ГСМ) в соседние страны, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, сообщает Total.kz.

Со слов министра, дополнительные меры контроля за перетоками ГСМ необходимо принять «ввиду диспаритета цен» в сравнении с соседними странами-участницами ЕАЭС.

«Министерством предлагается ввести запрет на въезд транспорта с самостоятельно установленными баками, ограничить пересечение границы транзитным транспортом не более одного раза в сутки», — сказал Акчулаков.

Помимо этого, Минэнерго предлагает ввести запрет на отгрузку некоторых нефтепродуктов железнодорожным транспортом без уплаты экспортной таможенной пошлины (ЭТП) за пределы республики, а также со стороны уполномоченных органов усилить контроль запрета на вывоз нефтепродуктов автотранспортом на границах.

Министерство также планирует «рассмотреть возможность увеличения ЭТП на нефтепродукты и полуфабрикаты, за исключением бензинов и дизельного топлива, не ниже уровня ЭТП на нефть».

Болат Акчулаков напомнил, что в настоящее время министерством разработаны меры, направленные на стабилизацию отрасли горюче-смазочных материалов, в том числе установлено государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо, приняты приказы об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов.

В Казахстане действует введенный в ноябре 2021 года полугодовой запрет на вывоз с территории страны автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, «за исключением вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 литров».

Ранее пресс-служба Минэнерго сообщала, что цены на бензин и дизельное топливо в стране ниже, чем в соседних Кыргызстане и России. По данным ведомства, на фоне диспаритета цен в приграничных регионах республики «имеются факты вымывания ГСМ большим потоком транзитного транспорта, а также жителями соседних приграничных регионов».

Большая разница в розничных ценах на ГСМ создает предпосылки к возникновению различных схем перетока нефтепродуктов казахстанского производства в соседние страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×