Топ-100 Излишнее копание в прошлом принесет нам больше вреда — Токаев
  • 28 апреля, 22:53
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Излишнее копание в прошлом принесет нам больше вреда — Токаев

Фото: gov.kz

Президент считает, что Казахстану нужны сплоченность и солидарность, а не бесплодные разговоры и бесконечные споры.

Выступая на третьем заседании Национального курултая, глава государсттва Касым-Жомарт Токаев отметил недавнее высказывание председателя Союза писателей, члена курултая Мереке Кулкенова. В нем говорилось, что если бы видные деятели Казахстана признавали заслуги друг друга, то это содействовало бы усилению сплоченности нашего народа, передает корреспондент Total.kz.

Он отметил, что в последнее время стало много обсуждений вокруг различных событий давнего прошлого, известных исторических фигур.

«Дошло до того, что наши писатели и поэты горячо спорят о происхождении Чингисхана. Сравнивают и противопоставляют лидеров движения «Алаш» и наших деятелей советского периода. Добраться до истины в подобных дискуссиях сложно, а даже если и получится это сделать, такая пустопорожняя полемика, будоражащая общество, нам не нужна», — рассказал президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что у любой эпохи есть свои особенности: деятели прошлого служили своему народу, исходя из собственных воззрений и миропонимания, они критиковали взгляды друг друга, а последующие поколения спорят о том, кто из них был прав, кто виноват. Президент считает, что нельзя противопоставлять различных исторических деятелей, прошлый и современный периоды истории. Как бы то ни было, необходимо честно и беспристрастно смотреть на свою историю и принимать ее такой, какая она есть. История должна стать фактором консолидации нации, уверен глава государства.

«Надо признать, что иногда мы воспринимаем историю слишком эмоционально. Излишнее копание в прошлом принесет нам больше вреда, чем пользы. Прошлое изменить никому не по силам. И стоит всегда помнить, что самый справедливый судья — это время. Нам нужны сплоченность и солидарность, а не бесплодные разговоры и бесконечные споры. На современном этапе истории у нашего народа слова и дела должны быть едины. Поэтому важно, чтобы наша интеллигенция особое внимание уделила вопросам укрепления единства нации. Старшие поколения должны указывать путь, давать молодежи правильные ориентиры и наставления», — заявил президент.

Касым-Жомарт Токаев рассказал о необходимости прививать благородные и прогрессивные качества талантливой, образованной и активной молодежи, которой в Казахстане достаточно много. Он напомнил актуальное высказывание Абая: «Если в ближнем ты не видишь друга, бесполезны все твои дела».

«Я всегда желаю, чтобы представители нашей интеллигенции были едины и проявляли взаимную солидарность. Ведь в конечном итоге из нашей взаимной заботы друг о друге складывается наше общее сочувствие и забота о судьбе страны. Еще раз повторю: надо прекратить все никчемные мелкие разговоры, которые вносят раздор в наше общество. Мы должны стремиться думать и размышлять на общенациональном уровне», — подытожил глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×