Топ-100 Исследования по оценке ареала популяций сайги необходимо провести в РК — Минэкологии
  • 29 апреля, 02:19
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Исследования по оценке ареала популяций сайги необходимо провести в РК — Минэкологии

До проведения исследований необходимо рассмотреть вопрос компенсации сельхозтоваропроизводителям ущерба.

Необходимо провести глубокие научные исследования по комплексной оценке экосистем в ареале популяций сайги в Казахстане, сказал на заседании правительства министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент Total.kz.

Министр отметил, что после расширенного заседания были проведены совещания с участием представителей науки, профильных ассоциаций, где пришли к следующему — необходимо провести глубокие научные исследования по комплексной оценке экосистем в ареале популяций сайги в Казахстане для эффективного мониторинга и устойчивого управления ее ресурсами.

«В этом году Институт зоологии подавал заявку в Министерство науки и высшего образования на проведение исследований в рамках программно-целевого финансирования на 2022-2024 годы. Однако проект был отклонен. В этой связи, Алихан Асханович, просим поручить Министерствам науки и высшего образования, финансов рассмотреть возможность выделения финансирования данных исследований с этого года», — сказал Брекешев.

Он добавил, что до проведения вышеуказанных исследований необходимо рассмотреть вопрос компенсации сельхозтоваропроизводителям ущерба, наносимого потравой диких животных, в том числе по разработке методики расчета ущерба и механизма финансирования. 

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил выговор Брекешеву за разрешение на отстрел сайгаков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×