Топ-100 Государство всегда будет поддерживать машиностроительную отрасль — Токаев
  • 25 апреля, 11:24
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Государство всегда будет поддерживать машиностроительную отрасль — Токаев

Фото: Twitter

Президент отметил, что машиностроители достойно справляются с поставленными задачами.

Государство всегда будет поддерживать машиностроительную отрасль. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к участникам IХ Форума машиностроителей Казахстана, которое зачитал вице-премьер Роман Скляр, сообщает Total.kz.

«Уважаемые участники, поздравляю вас с открытием IХ Форума машиностроителей Казахстана. Форум стал ведущей площадкой для практического диалога государства и бизнеса, решения актуальных вопросов в отечественном машиностроении. Несмотря на пандемию, отечественные машиностроители — одни из лидеров по экономическим показателям. Рост отрасли составил 24%, это существенный вклад в развитие обрабатывающего сектора. Впервые за 10 лет индустриализации вклад обрабатывающей промышленности в развитие экономики превысил долю горнодобывающей отрасли», — говорится в обращении главы государства.

Далее Токаев отметил, что машиностроители достойно справляются с поставленными задачами, расширяют номенклатуру выпускаемых изделий, внедряют новые технологии, в целом, находятся среди лидеров экономических изменений в стране. Государство всегда будет поддерживать машиностроительную отрасль.

«В послании мной поставлена задача увеличить экспорт обрабатывающей промышленности до 24 миллиардов долларов и производительность труда на 30% к 2025 году. Для этого государство примет закон о промышленной политике, утвердит механизмы обеспечения доступным сырьем отечественных промышленных предприятий. Будет обеспечено сопряжение отечественной агропромышленной и промышленной политики. Уверен, что машиностроение Казахстана станет одним из локомотивов экономического роста, занятости и экспорта. Желаю всем плодотворной работы и успехов в достижении поставленных целей!» — так завершается обращение президента.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×