Топ-100 Генпрокуратура проверит распространяемые в соцсетях сообщения о нарушениях — ЦИК РК
  • 23 апреля, 13:01
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Генпрокуратура проверит распространяемые в соцсетях сообщения о нарушениях — ЦИК РК

Фото: Вектор Ньюз

В прокуратуре утверждают, что нарушения, выявленные в ходе выборов, носят административный характер.

В Генеральную прокуратуру РК направлен запрос о проверке обращений и распространяемых в социальных сетях информационных материалов о возможных нарушениях во время голосования 19 марта, сообщил на заседании председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров, передает корреспондент Total.kz.

«В связи с распространением информационных материалов о возможных нарушениях в социальных сетях и мессенджерах и поступлением таких обращений в избирательные комиссии от граждан, наблюдателей политических партий мы направили запрос в Генеральную прокуратуру о проведении проверки и правовой оценки», — заявил Нурлан Абдиров.

По его словам, в день голосования зафиксированы нарушения со стороны 34 человек, среди которых — 5 фактов касаются проведения предвыборной агитации в день выборов. 

Он также добавил, что до сих пор сохраняется традиция «семейного голосования», когда кто-то отдает голоса за членов своих семей. 

«Вышеуказанные нарушения в подавляющем большинстве зарегистрированы в отношении ряда членов участковых избирательных комиссий. Эти факты имели место, несмотря на систематическое постоянное электоральное обучение», — отметил глава ЦИК.

В свою очередь начальник организационно-контрольного управления службы по защите общественных интересов Генпрокуратуры республики Азамат Саргазин сообщил, что выборы прошли в спокойной обстановке, грубых нарушений избирательных прав граждан и серьезных нарушений порядка, влияющих на итоги выборов, не зафиксировано.

«В день голосования в отдельных регионах зарегистрированы единичные факты совершения административных правонарушений, по которым виновные понесли предусмотренное законом наказание. В частности, прокурорами установлено 40 нарушений, которые образуют составы адмправонарушений», — добавил Саргазин.

В частности, по его словам, речь идет о выдаче избирательных бюллетеней в целях предоставления гражданам возможности голосования за других лиц, за что 18 членов участковых избирательных комиссий привлечены к ответственности по статье 110 Кодекса об административных правонарушениях РК (КоАП).

Другие факты, согласно данным Генпрокуратуры, нарушения требования об избирательном праве путем голосования за другого избирателя, за что 17 лиц, в том числе 4 члена избиркомов, подвергнуты административным взысканиям по статье 108 КоАП.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×