Топ-100 Где празднуют Новый год казахстанские мажилисмены
  • 28 апреля, 21:17
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Где празднуют Новый год казахстанские мажилисмены

Фото: slavs.org.ua

Спустя несколько часов под бой курантов начнется отсчет нового 2016 года. Каждый из нас готовится к этому событию с особым трепетом и надеждой. У каждой семьи есть свои традиции, связанные с этим праздником и пришедшие к нам из детства. О своих ценных семейных традициях ИА Total.kz рассказали депутаты мажилиса.

Придерживаясь самых старых «советских» традиций, к Новому году готовится семья «народного коммуниста» Айкына Конурова. Под «Иронию судьбы» супруга Айкына Ойратовича режет продукты на салаты оливье, винегрет и раскладывает «сельдь под шубой».

«Отмечаем Новый год по адресу: Северная столица, Левый берег, улица  Строителей, дом 14», - шутит депутат.

Новый год семья Конуровых встречает в узком кругу с детьми и отцом. На столе традиционно бешпармак, без спиртного. 

«Никуда не ходим. Петарды не запускаем. Дети готовят своими руками подарки, которые потом бережно храним. Наши подарки многим покажутся банальными: сыну - коньки, дочери - пижамку», - делится он.

Мажилисмен надеется, что в 2016-м Казахстан «очнется от нефтяного проклятья, и мы начнем работать более эффективно».

«Думаю, что год будет плодотворным для Казахстана. Если реализуем даже 70% из планируемого в экономике, то все будет хорошо», - надеется Айкын Конуров.

Бешпармак на новогоднем столе и у семьи «нуротановца» Маулена Ашимбаева.

«Традиции в моей семье такие же, как и у многих казахстанских семей. Мы собираемся со всеми близкими за праздничным дастарханом. Мы отмечаем дома, в Астане. Приглашаем родственников. Это - время общения, время подводить итоги. Обычно встречаем с детьми, моя мама, родители супруги, братья и сестра. В повседневной жизни времени не так много для того, чтобы увидеться с родными и близкими, даже с детьми пообщаться некогда. А тут мы все вместе», - с теплотой рассказал депутат.

Маулен Ашимбаев пожелал казахстанцам стабильности.

«Уверен, что следующий год будет стабильным для нашей страны, все трудности мы преодолеем», - пожелал он.

 «Акжоловец» Азат Перуашев тоже будет  в столице.

«Сейчас у меня дочь - студентка в Алматы. Я ей сказал: «Давай встретим в Алматы», а она: «Нет, папа, здесь будет тепло, а что за Новый год без мороза и снега?!» Дед Морозом, бывает, одеваюсь и поздравляю ребятню, но не своих - меня быстро узнают. Вообще, мне Дедом Морозом наряжаться нельзя, я слишком смуглый, меня быстро узнают. Родственников и друзей поздравляю. Обязательно делаю подарки нуждающимся, но об этом говорить не хочу. Это - такое, личное, мы с друзьями стараемся помочь и подарить людям хорошее настроение в Новом году», - отметил он.

Впервые новогоднюю ночь в Астане проведет семья Айгуль Нуркиной.

«В 2015 году мы потеряли моего папу. Поэтому впервые за всю жизнь моя семья - мои сестры и братья - будут встречать Новый год по своим домам. Впервые я не получу конфетный кулек от отца, потому что для него мы были дети, несмотря на наш возраст. Готовить будем бешпармак, оливье,  обязательно купили мандарины. Все, как в нашем с мужем детстве, сын и дочь тоже не представляют Новый год по другому», - делится Айгуль Кабдушевна.

Для семьи представительницы южного региона Казахстана Надежды Нестеровой встреча Нового года в снегах сродни рождественским приключениям в Лапландии. 

«Новый год будем встречать всей семьей в Астане. Из Тараза приедут дети, встречаем дома. Это - традиционно, неписаные правила, дети потом расходятся по своим мероприятиям. На столе - фрукты, сельдь под шубой, оливье, запеченный гусь или утка, что успеем приобрести. Даже дело не в застолье - насколько мы сможем друг друга порадовать», - искренне говорит мажилисвумен.

Праздничное застолье Нестеровых обычно сопровождается своей программой развлечений.

«Внук мой единственный, он готовит всем стихи, песни. Мы готовим друг другу шуточные поздравления. Все это проходит по-семейному. Когда внук был маленький, был у нас Дед Мороз. Теперь вдруг внезапно за ночь для каждого под елкой появляются подарки. А на следующий день мы обязательно ходим по необыкновенно сказочным ледяным городкам. Катаемся, для нас это - просто сказка, потому что у нас на малой родине такого нет, поэтому не упускаем случая насладиться настоящей зимой», - подчеркнула Надежда Дмитриевна.

Среди гор и многовековых сосен и елей встретит новый 2016 год семья Светланы Ферхо. И это - не Альпы, это - ее родина, город Зырьяновск Восточно-Казахстанской области.

«Главная традиция - собраться всей семьей, с друзьями. В этом году мы поедем к родителям. Чтобы всем вместе встретиться на Новый год и пожелать друг другу доброго здоровья, хорошего настроения, вспомнить 2015 год. Самое мое любимое новогоднее блюдо - оливье, я традиций не меняю. Мы в Новый год играем, как маленькие дети, у нас целая домашняя программа», - с улыбкой рассказала она.

В Чечню, в гости к своим самым маленьким внукам поедет мажилисмен Ахмет Мурадов с супругой.

«Новый год буду встречать с внуками, у меня их 17. Но в этом году поеду к двум самым маленьким: полгода и четыре месяца, они самые сладкие и смешные. Это - наше пополнение в 2015 году, мы с супругой их толком и не видели, поэтому поедем в Грозный», - с теплотой говорит он.

Традиции в семье Мурадовых сильно отличаются от традиций остальных депутатов.

 «В моей семье была добрая традиция: все, кто в доме есть - папа, мама, дети, вместе собирались и праздновали. Не сказать, что мы готовим какие-то специальные блюда. Наш стол приближен и напоминает дастархан, который готовится на Ораза айт. Для нас Новый год - праздник для общения. У нас нет культа подарков, потому что дети получают их на все праздники. Для нас это - новый рубеж, еще один прожитый год. В нашей семье нет традиций, связанных со спиртными напитками. У нас все очень трезво, и праздник насыщен чувствами и эмоциями, которые в повседневной жизни не выражаются», - поделился мажилисмен.

Он также рассказал, как празднуют Новый год в столице Чечни.

«В Грозном, я хочу это отметить, меня как казахстанца удивляет, что за последние 10 лет, когда Рамзан Кадыров стоит во главе республики, жизнь вернулась в свое мирное, привычное русло. Из-за того, что постоянно была война, люди ценят мирное небо и праздники. Они пытаются компенсировать ощущение радости, которого были лишены. Поэтому уделяют Новому году большое внимание. Если наряжают елку - то самую большую на Кавказе, если украшают город - то потрясающе. Был год, когда снега не было. Их молодой президент отправил транспорт на Эльбрус, снег разложили вокруг елки на центральной площади страны, и хотя бы одну ночь дети увидели красоту снега, почувствовали настоящий праздник», - рассказал Ахмет Сейдарахманович. 

По мнению мажилисмена, чувство радости очень важно для людей. Потому что стабильное государство состоит только из счастливых людей.

«Когда дети радуются, родители радуются, как дети, только большие дети. Новый год - теплый праздник, и чем холоднее на улице, тем теплее общение. Мне кажется, это тот момент, когда люди могут, не зацикливаясь на каких-то политических, экономических аспектах, просто самовыражаться и говорить друг другу: «С Новым годом!» А это - новая жизнь, это - новые успехи, ожидания и надежды!» - резюмировал Ахмет Мурадов.

2016 год для казахстанских мажилисменов будет полон работы и борьбы за голоса избирателей. Поэтому отдохнуть и набраться сил им не помешает. В свою очередь, депутаты, которые любезно согласились ответить на вопросы нашей редакции, пожелали читателям ИА Total.kz счастья, стабильности, процветания и мирного неба над головой!

Айнур Коскина 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×