Топ-100 Гастарбайтеры приходят на смену «умам» и отбирают хлеб у казахстанцев — мажилисмен
  • 28 апреля, 19:18
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Гастарбайтеры приходят на смену «умам» и отбирают хлеб у казахстанцев — мажилисмен

Ужесточить наказание для нелегалов предлагают в мажилисе.

Депутат мажилиса Амерхан Рахимжанов высказал опасения оттоком «умов» из страны, передает корреспондент Total.kz.

«Не секрет, что из года в год многие зарубежные вузы ведут целенаправленную политику для переманивания лучших школьников из Казахстана, которые в дальнейшем зачастую остаются в этих странах. Если опираться на официальную статистику, Казахстан был привлекательным только в период с 2004 по 2011 год, когда сальдо притока в страну было положительным. В этот период наименьший показатель прироста населения за счет миграции был в 2008 году (1117 человек), а самый большой — в 2006 году, когда в страну прибыл 66 731 человек, а выехали за пределы республики — 33 690, с приростом на 33 041 человека», — заявил Рахимжанов в своем депзапросе.

Согласно информации депутата, с 2012 года страну больше покидает казахстанцев, чем прибывает новых лиц, желающих подать на получение гражданства. Так, в 2021 году отрицательное сальдо составило -21 217 человек.

«С учетом текущей геополитической ситуации этот отток прекратился. Тем не менее отрицательное сальдо сохраняется — 6722 человека по итогам 2022 года. Для нашей страны, учитывая плотность на душу населения, это катастрофическая цифра. Особенно, если учесть, что, по данным Всемирного банка, потеря одного человека с высшим образованием эквивалентна 1 миллиону долларов США. С 2000 года число казахстанцев в результате оттока за рубеж уменьшилось на 346 тысяч человек. К сожалению, им на смену чаще всего на территорию Казахстана прибывает, зачастую нелегально, неквалифицированная рабочая сила из соседних стран», — подчеркнул Рахимжанов.

По его словам, они не только не платят налоги, но и «отбирают хлеб» у наших соотечественников.

«В докладе Евразийского банка развития (ЕАБР) «Экономика Центральной Азии: новый взгляд» указано, что Казахстан является ведущей экономикой Центральной Азии. В условиях дефицита рабочих мест в соседних странах, в Казахстан часто прибывают гастарбайтеры из Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. (…) По официальным данным МВД, анализ миграционной ситуации показывает, что иностранцы въезжают в страну легально, однако в ряде случаев переходят в разряд нарушителей миграционного законодательства, и в этом в большей степени помогают наши граждане Казахстана. Немалая часть нарушений связана с привлечением иностранцев на работу без получения для этого разрешительных документов», — констатировал народный избранник.

Он также отметил, что МВД периодически в «ручном режиме» проводит работу по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства.

«Сколько физических лиц были привлечены к административной ответственности в связи с этим в прошлом году, какова эта динамика за последние 5 лет? Из каких стран основные нарушители? Не назрела ли необходимость ужесточения наказания как для нарушителей, вплоть до установления запрета в будущем пересекать казахстанскую границу, так и для казахстанских как физических, так и юридических лиц, которые прикрывают нелегалов и создают им условия для нарушения законодательства?», — спросил депутат.

Кроме того, Рахимжанов попросил премьер-министра страны предоставить данные за последние 5 лет касательно процента поступающих в вузы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×