Топ-100 Фонд развития местного содержания будет создан в Казахстане
  • 29 апреля, 05:01
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Фонд развития местного содержания будет создан в Казахстане

В Казахстане создадут Фонд развития местного содержания.

О наиболее значимых соглашениях в нефтегазовой сфере Казахстана за 2020 год рассказали в Министерстве энергетики РК , сообщает «Казинформ».

В Казахстане будет создан Фонд развития местного содержания, рассказали в Министерстве энергетики РК. Компанией «Шеврон» в рамках обязательств перед правительством Казахстана будет выделено 248,5 миллиона долларов на развитие местного содержания. Инвестиции будут осуществляться по трем направлениям: технологии и IT, производство базовых товаров и сборка отдельных видов оборудования для нефтегазового сектора, охрана окружающей среды. Ожидается, что в течение 10 лет положительный эффект от деятельности фонда на ВВП Казахстана составит порядка 642 миллионов долларов (примерно 270 миллиардов тенге).

Предполагается, что определенная часть товаров и услуг, импортируемых на данный момент, будет производиться внутри страны, что приведет к уменьшению импорта на 86 миллионов долларов, или 36 миллиардов тенге.

Еще одно значимое достижение в нефтегазовой отрасли РК в 2020 году — подписание правительством Республики Казахстан в лице Минэнерго, Минфина и полномочного органа — ТОО «PSA», а также акционерами Карачаганакского проекта в лице компаний «Эни», «Шелл», «Шеврон», «Лукойл» соглашения о завершении урегулирования спора.

В рамках соглашения о завершении:

  • консорциум осуществил выплату Республике Казахстан в размере 1 миллиард 305 миллионов долларов США;
  • стороны согласовали окончательную методику раздела продукции, в результате чего Казахстан до 2037 года дополнительно получит до 600 миллионов долларов США при цене на нефть 40-50 долл./барр.;
  • стороны одобрили начало реализации инвестиционного проекта расширения Карачаганака-1(А) с целью дальнейшего поддержания полки добычи на Карачаганакском месторождении.

Проект будущего расширения Карачаганака ПРК (1А) предусматривает строительство компрессора обратной закачки газа и сопутствующих установок с объемом инвестиций около одного миллиарда долларов США. Это позволит поддерживать объем добычи на уровне 10-11 миллионов жидких углеводородов в год.

Как отметили в Минэнерго, в 2020 году Казахстан также ратифицировал межправительственное соглашение с Российской Федерацией о газоснабжении комплекса «Байконур» от 26 марта 2020 года № 305 VI. Соглашение позволило населению Байконура сократить затраты на оплату коммунальных услуг за счет перевода потребителей со сжиженного нефтяного газа на природный газ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×