Топ-100 Фермеры требуют отставки главы Минсельхоза РК
  • 26 апреля, 08:54
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Фермеры требуют отставки главы Минсельхоза РК

За текущий год не выполнен ряд поручений данных главой государства.

Плохим министром назвали главу Минсельхоза Ербола Карашукеева фермеры Казахстана. По их словам, он не выполняет прямые поручения президента страны. Представители сельского хозяйства считают, что он должен уйти в отставку. Об этом агентству «АПК Новости» сообщил руководитель Национального агро-движения «Шопан-ата» Алмасбек Садырбай.

«Ербол Карашукеев сам по себе хороший человек. Но он плохой министр. То есть он не квалифицированный министр сельского хозяйства. Это не только мое мнение, но и мнение экспертов отрасли. Все прямые поручения президента он не выполняет», — сказал Садырбай.

По его словам, самое первое поручение было о том, чтобы министр сельского хозяйства решил вопрос с кормами.

«Поэтому его и назначили. Он вопрос с кормами, как на западе, так и на юге страны, как и в целом по стране, абсолютно не решил», — отметил фермер.

Касым-Жомарт Токаев дал ему поручение увеличить площадь орошаемых земель. Однако вместо этого господин Карашукеев убрал субсидии на создание водоемов.

«Затем президент поручил принять закон о личном подсобном хозяйстве. Карашукеев это тоже не исполнил. Его «сырой» закон не прошел парламент. Его вернули. С тех пор прошел почти год, к этому закону никто даже не притронулся», — отметил Садырбай.

Также глава государства поручил сделать реформу в ветеринарии. Карашукеев, по словам экспертов, «только отчасти, на небольшой процент увеличил заработную плату в ветеринарии, и то не всем». Но как таковой реформы не было.

«То есть наша ветеринарная безопасность, биобезопасность под угрозой. Реформа включает в себя развитие профессиональной ветеринарии, частной ветеринарии, частных лабораторий и прочие процедуры. Увы, господин Карашукеев это не исполнил», — сказал Садырбай.

Между тем еще в первом квартале 2022 года главе Минсельхоза было поручено, чтобы он принял новые правила субсидирования в животноводстве. На календаре середина декабря, конец года. До сих пор правила не приняты.

«На новый год мы опять остаемся без правил субсидирования, будем работать по-старому, по накатанной. По мнению экспертов отрасли, новые правила будут приняты только в мае-июне», — отметил руководитель агро-движения.

Президент поручил увеличить отечественную внутреннюю переработку на 25% в течение ряда лет. Но, увы, ни в правилах, ни в других нормативно-правовых документах данный фактор не учитывается.

«Как зерно у нас вывозилось, так и вывозится, как живой скот вывозиться собирается, так и будет, как нет внутренней переработки и она не в приоритете, вот так по сегодняшний день. Наша страна превращается в сырьевой придаток таких стран как Узбекистан, Кыргызстан, Афганистан. Я считаю, что Ербол Карашукеев не должен далее оставаться на посту», — сказал Алмасбек Садырбай.

Вчера на заседании правительства премьер-министр страны Алихан Смаилов поставил перед министрами вопрос: кто считает, что должен уйти? Он посоветовал уйти сейчас тем, кто не верен в своих силах при выполнении поручений президента. На заседании никто в отставку не подал.

Министр Карашукеев, выступая на заседании, отметил, что отрасль развивается и все стабильно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×