Топ-100 Ержан Бабакумаров ознакомился с модернизацией колледжей в рамках проекта «Жас маман»
  • 28 марта, 13:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Ержан Бабакумаров ознакомился с модернизацией колледжей в рамках проекта «Жас маман»

Как в Алматы модернизируют колледжи для подготовки квалифицированных специалистов.

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров в рамках рабочего объезда проверил ход реализации проекта «Жас маман» в Алматинском строительно-техническом и Алматинском политехническом колледжах. Во время посещения он обозначил задачи по развитию дуального обучения и выстраиванию сотрудничества с крупными предприятиями для обеспечения практической занятости учащихся на производстве, сообщает Total.kz.

В 2021–2022 годах в рамках данного проекта государственный заказ на подготовку кадров размещен в 48 колледжах на 11 405 мест, в т.ч. 2500 мест по программе «Еңбек».

Алматинский строительно-технический колледж в рамках проекта «Жас маман» закупил около 200 аппаратов и оборудования различного назначения. Технически были оснащены три мастерские — сварочного дела, мебельного производства, сантехники и отопления, сухих строительных работ. В мебельный цех был приобретен аппарат с программно-числовым управлением, который высекает любые узоры на дереве. Также были куплены фрезерные станки для обработки и швейные машинки.

«Колледж — учебно-методическое объединение по профилю строительно-коммунального хозяйства, который готовит специалистов мебельного производства. Учебные программы разработаны таким образом, чтобы процесс производства мебели шел от простого к сложному — заготовка простых деталей, шитье обивки мебели и так далее», ― говорит заместитель директора Алматинского строительно-технического колледжа по учебно-методической работе Азиз Джалилов.

Студенты в цехе изготавливают парты, двери, стулья для кабинетов колледжа.

Алматинский строительно-технический колледж единственный в Алматы готовит профессиональных сантехников. В рамках проекта «Жас маман» для будущих сантехников были закуплены модули по устройству и настройке систем отопления и водоснабжения, а также стенды для запорной арматуры с ручным гидравлическим насосом, системы для установки кондиционирования, системы для подключения душевой кабины, ванн и унитазов. В колледже имеется лаборатория по сухому строительству, где студенты работают на утеплении стен, покраске и других ремонтных работах.

«Проект «Жас маман» дал нам возможность обновить оборудование для студентов колледжа. Проект позволил выйти на новый уровень, чтобы подогнать наши стандарты, сделать студентов ближе к производственной деятельности. Каждое оборудование в колледже используется по шесть часов день, позволяя студентам быть конкурентоспособными на рынке труда», ― отметил Азиз Джалилов.

Замакима также посетил Алматинский политехнический колледж, где ознакомился с работой IT-центра, который открылся в феврале текущего года в рамках реализации проекта «Жас маман». В центре базируются студенты-техники по компьютерно-аппаратному обеспечению, аудио- и видеооператоры, техники-механики.

«По каждому направлению мы приобрели соответствующее оборудование, которое согласовали с нашими работодателями. Студенты работают на оборудовании, которое востребовано на предприятиях. Оборудование дает возможность студентам видеть весь процесс производства. Когда они отправляются на завод, то уже знают, как и что работает. Благодаря проекту «Жас маман» мы сможем дать больше знаний и практики нашим студентам», ― отмечает заместитель директора Алматинского политехнического колледжа по учебно-методическому объединению Маржан Маликова.

Ранее заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров посетил колледж энергетики и электронных технологий, а также многопрофильный колледж, на примере которых также ознакомился с ходом реализации проекта «Жас маман» и уровнем материально-технического оснащения.

Напомним, проект «Жас маман» разработан в соответствии с поручением Елбасы Нурсултана Назарбаева, данного на церемонии открытия Года молодежи в январе 2019 года.

Справка. Цель проекта «Жас маман» — модернизация колледжей и вузов по 100 наиболее востребованным профессиям и внедрение международного опыта подготовки квалифицированных специалистов. Для достижения цели в Алматы ведется комплексная работа:

  • отобрано 18 колледжей, осуществляющих подготовку специалистов по востребованным профессиям;
  • привлечены зарубежные партнеры для модернизации образовательного процесса, подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения, а также для содействия в составлении программы обучения по международным стандартам по заявленной профессии;
  • закуплено оборудование в колледжи.

По итогам реализации проекта «Жас маман» учебные организации будут оснащены современным оборудованием, необходимым для подготовки специалистов, востребованных на республиканском и международном уровне. Колледжи станут центрами компетенции по заявленной профессии, а также будут вести подготовку участников на чемпионаты WorldSkills.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×