Топ-100 Ермурата Бапи исключили из рядов ОСДП
  • 18 апреля, 05:53
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Ермурата Бапи исключили из рядов ОСДП

Фото: rferl.org

На съезде партии в Алматы члены ОСДП выразили недоверие Ермурату Бапи.

В Общенациональной социал-демократической партии «Акикат» сменилось руководство. На прошедшем 6 сентября в Алматы съезде члены партии выразили недоверие журналисту Ермурату Бапи, возглавившему организацию в апреле, и исключили его из рядов ОСДП. На пост председателя избран Асхат Рахимжанов, который руководит столичным филиалом партии, сообщает Total.kz.

Бапи осудили за поездку в Париж в составе группы казахстанских активистов в мае 2019 года, во время которой он встречался с бывшим премьер-министром Казахстана Акежаном Кажегельдиным и бывшим акимом Атырауской области Бергеем Рыскалиевым, живущими в последние годы за рубежом и осужденными в Казахстане по обвинениям в коррупции.

На съезде заявили, что Ермурат Бапи не согласовывал эту поездку с однопартийцами. Некоторые сказали, что не верят в способность Бапи привлечь новых членов в свои ряды. Не поддерживающие Бапи члены ОСДП «Акикат» также обратили внимание на то, что бывший ее глава Жармахан Туякбай, который возглавлял партию с момента ее создания в 2006 году и передал в апреле бразды правления Бапи, не был приглашен на съезд.

В ответ на предъявленные претензии Ермурат Бапи сказал, что покинет партию безо всяких споров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×