Топ-100 Экс-министра МВД Ерлана Тургумбаева допросили в рамках уголовного расследования
  • 29 апреля, 02:17
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Экс-министра МВД Ерлана Тургумбаева допросили в рамках уголовного расследования

Генеральная прокуратура опбуликовала заявление об уголовном преследовании экс-министра внутренних дел.

Генеральная прокуратура опубликовала заявление относительно информации об уголовном преследовании экс-министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева и других руководителей органов полиции, сообщает Total.kz.

С начала 2022 года Генеральной прокуратурой продолжаются расследования в отношении сотрудников силовых органов, связанные с необеспечением правопорядка и безопасности в период январских событий, а также применением пыток к гражданам. За их совершение судами уже осуждены ряд руководителей и сотрудников областных органов полиции и национальной безопасности.

«В рамках проводимых расследований допрошен экс-министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. Генеральной прокуратурой также собраны доказательства по делу о применении пыток к задержанным гражданам в условиях спецприемника, расположенного в селе Кошмамбет Карасайского района Алматинской области. 16 марта 2024 года за совершение данного преступления арестованы бывшие руководители спецприемника и управления полиции Карасайского района», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Кроме того, продолжается расследование в отношении бывшего руководства управления полиции города Талдыкоргана по фактам хищения служебного огнестрельного оружия.

Другие подробности по этим расследованиям будут доводиться до общественности с соблюдением интересов расследования, а также прав и законных интересов граждан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×